ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ремонт выключателей 220 кВ и 500 кВ на ПС 500 кВ Сомкино в ХМАО

МЭС Западной Сибири  отремонтировали воздушные выключатели 220 кВ и 500 кВ на подстанции 500 кВ Сомкино (ХМАО). Работы выполнены в рамках ремонтной программы 2011 года.

В ходе ремонта на подстанции 500 кВ Сомкино отремонтированы два воздушных выключателя 220 кВ и 500 кВ: разобраны и осмотрены важнейшие узлы выключателей, устранены обнаруженные повреждения, заменены изношенные детали. Проведены диагностика выключателей и ремонт аппаратуры в приводах и шкафах управления.

Всего в рамках ремонтной кампании 2011 года МЭС Западной Сибири отремонтируют 10 выключателей на девяти подстанциях 220-500 кВ. На эти цели будет направлено более 17 млн рублей.

Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте. Реализация ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению осенне-зимнего периода.

Подстанция Сомкино трансформаторной мощностью 1503 МВА является ключевой в системе энергоснабжения Сургута и Сургутского района – от нее запитаны подстанции 220 кВ, обеспечивающие электроснабжение города и поселков. Кроме того, подстанция обеспечивает выдачу мощности Сургутских ГРЭС-1 и ГРЭС-2 транзитом в Няганский район и электроснабжение месторождений компании «Сургутнефтегаз».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх