ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Расширение ПС 500 кВ Курдюм в Саратовской области

МЭС Волги завершили монтаж ячейки на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 кВ подстанции 500 кВ Курдюм с дальнейшим перезаводом линии 220 кВ Саратов – Курдюм (Саратовская область). Работы ведутся в рамках строительства линии 500 кВ БАЭС – Курдюм с расширением подстанции 500 кВ Курдюм. Ввод линии в эксплуатацию, намеченный на конец 2011 года, позволит повысить пропускную способность сети, покрыть дефицит мощности в Правобережной части Саратовской энергосистемы.

В рамках работ на ячейке открытого распределительного устройства 220 кВ проложен контур заземления, смонтированы фундаменты под оборудование, установлены выключатель, трансформаторы тока и разъединители. По окончании работ на этой ячейке начался монтаж второй ячейки с установкой новой системы плавки гололеда.

Строительство линии электропередачи 500 кВ Балаковская АЭС – Курдюм протяженностью 206,2 км ведется с 2009 года. За прошедшее время из 676 конструкций установлено 665 фундаментов и 646 опор, смонтировано 130 км провода из 208 км. На данный момент ведутся работы на ячейке ОРУ 110 кВ для организации схемы плавки гололеда, смонтирован фундамент и установлено три новых реактора 500 кВ, построено здание камеры переключения задвижек (КПЗ). Также ведутся работы на ОРУ 500 кВ по реконструкции трех ячеек. В ходе строительства предстоит обеспечить пересечения новой линии с действующими линиями электропередачи, железнодорожными и автомобильными магистралями, смонтировать 206,2 км провода и грозозащитного троса с встроенным волоконно-оптическим кабелем связи. До конца 2011 года также будет реконструирован спецпереход через Волгу длиной 4 232 м, возведены новые опоры на правом берегу реки.

Линия электропередачи БАЭС – Курдюм протяженностью 206,2 км станет первым звеном межсистемной электрической связи БАЭС – Курдюм – Фролово, которая свяжет Саратовскую и Волгоградскую области. Реализация данного проекта позволит организовать выдачу мощности Балаковской АЭС в объединенные энергосистемы Волги и Центра.

Подстанция 500 кВ Курдюм установленной мощностью 1242 МВА введена в эксплуатацию в 1977 году. Она осуществляет переток порядка 40% от общего объема электроэнергии по территории Саратовской области и за пределы региона, а также осуществляет транзит электроэнергии на правобережные районы Саратовской области, а также по Южному и Центральному направлению.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх