ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Усть-Ваеньге началось строительство новой ВЛ-10 кВ

Филиал МРСК Северо-Запада «Архэнерго» начал масштабное строительство ВЛ 0,4-10 кВ в Виноградовском районе. Новая линия протянется от посёлка Усть-Ваеньга до Слободы и охватит четыре близлежащие деревни Гольцово, Высокушу и Паницу. Завершить модернизацию системы электроснабжения «Архэнерго» планирует в 2013 году. Капитальные вложения в реализацию энергопроекта инвестиционной программы компании за два года составят порядка 70 млн. рублей без учёта НДС.

Посёлок Усть-Ваеньга – четвёртый по численности населённый пункт Виноградовского района. Количество жителей – 1232 человека. Ввод в эксплуатацию новой линии снизит количество аварийных отключений в его окрестных поселениях, а также даст возможность для технологического присоединения дополнительных объектов к сетям «Архэнерго».

– Строительство новой линии в посёлке Усть-Ваеньга – социально значимый проект «Архэнерго». Большого экономического эффекта это компании не принесёт, потому что здесь не рассматривается развитие производства и увеличение потребления электроэнергии. Местные жители изолированы от «большой земли» рекой и могут выехать из деревни только через переправу.  Задача компании – обеспечить в условиях труднодоступности населённого пункта качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей, – отметил начальник отдела документационного обеспечения производственного отделения «Архэнерго» «Вельские электрические сети» Олег Воробьёв.

Строительство пройдёт в два этапа. В этом году энергетики проложат 13,5 км ВЛ 10 кВ от одного населённого пункта к другому. В следующем году работы будут продолжены в самих населённых пунктах. В Усть-Ваеньге и окрестных деревнях заменят 17 км ВЛ 0,4 кВ . Будет установлено 12 трансформаторных подстанций: по одной в Панице, Высокуше, Гольцово, в Запани и восемь в Усть-Ваеньге.

– За пять дней мы смонтировали 700 метров ВЛ. Жители местечка Запань в Усть-Ваеньге уже запитаны от новой линии. Протяженность этого отрезка 1800 метров. Несмотря на то, что участок линии будет проходить по топкой болотистой местности, все работы на данном этапе строительства будут выполнены в срок, – рассказал мастер строительно-монтажных работ Михаил Бутусов.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх