ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Профилактика изоляторов-разрядников на ВЛ-35 кВ Линево-Алешникии в Волгоградэнерго

Специалисты филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» в рамках подготовки к осенне-зимнему пику нагрузок провели профилактические осмотры мультикамерных изоляторов-разрядников, установленных на воздушной линии 35 кВ «Линево-Алешники» в Жирновском районе Волгоградской области.

Применение данной инновационной разработки позволяет уйти от использования традиционной грозозащиты – тросов: на тех участках, где установлены разрядники, грозозащитные тросы демонтированы, что увеличило стабильность работы ВЛ в период низких температур.
Монтаж порядка 300 изоляторов-разрядников был произведен в 2009 году при реконструкции ВЛ. Линию 35 кВ «Линево-Алешники» энергетики выбрали, потому что именно на ней из-за непростых погодных условий чаще всего возникали такие сложности как обледенение и обрыв грозозащитных тросов. Следует отметить, что с основной своей функцией – защитой линии от грозовых перенапряжений – изоляторы-разрядники справляются без нареканий. Анализ эксплуатации ВЛ за период с 2009 года показывает повышение надежности работы линии.
Следует отметить, что разработка, опытная эксплуатация и дальнейшее внедрение современных систем и инновационных технологий, направленных на усиление надежности электроснабжения клиентов – одно из важнейших направлений деятельности ОАО «МРСК Юга».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх