ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Через 3 года Карабах перейдет от импорта к экспорту электроэнергии

Президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян принял министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна. Как сообщили в Главном информационном управлении аппарата президента НКР, на встрече были обсуждены вопросы, касающиеся развития сферы энергетики. Обе стороны отметили наличие большого потенциала и хороших перспектив сотрудничества между двумя армянскими государствами в этой сфере.

Объявив энергетику приоритетной и стратегической отраслью, власти Нагорно-Карабахской Республики наметили достаточно амбициозные программы, по реализации которых НКР в ближайшие 3-4 года не только обеспечит свою энергетическую независимость и безопасность, но и станет экспортером электроэнергии.

По оценкам специалистов, эффективное использование богатых водных ресурсов Нагорного Карабаха позволит осуществить все намеченные планы. Общий потенциал республики позволяет вырабатывать ежегодно до 700 млн кВт/час электроэнергии. Внутренний объем потребления электроэнергии на сегодня составляет порядка 250 млн кВт/час. Единственная до последнего времени в НКР Сарсангская гидроэлектростанция в Мартакертском районе мощностью 50 МВт, вырабатывающая от 90 до 140 млн кВт/ч электроэнергии в год, обеспечивала лишь до 50% потребностей республики. Остальная часть необходимой электроэнергии импортировалась из Армении. Следует отметить, что в 2010 году Сарсангская ГЭС выработала 152 млн кВт/час электроэнергии. Это рекордный показатель с 1988 года (начало Карабахского движения), когда было зафиксировано 140 млн кВт/час.

Задействованная в том же Мартакертском районе малая ГЭС «Трге-1» ежегодно вырабатывает 16,5 млн кВт/час электроэнергии. Это первый из трех гидроэлектростанций сооружаемого на реке Трге каскада. В общей сложности 3 гидроэлектростанции будут вырабатывать 65,5 млн кВт/час электроэнергии.

С задействованием еще 3 малых ГЭС — «Трге-2», «Мадагис-1» и «Мадагис-2» будет обеспечено около 80% потребляемой в НКР электроэнергии. В целом объемы вложений в строительство гидроэлектростанций в 2011 году составят около 1,7 млрд ($4,7 млн). Гидроэлектростанции мощностью около 30 МВт планируется построить и в Кашатагском районе. С сооружением этих ГЭС будут открыты около 200 рабочих мест. Предпринимаются шаги по обеспечению специалистами. В частности, два года назад на базе Арцахского государственного университета началась подготовка соответствующих специалистов.

Для последовательного осуществления программы энергообеспечения по решению правительства НКР в ноябре 2007 года было создано ОАО «АрцахГЭС». С того времени стала осуществляться беспрецедентная в армянской действительности инвестиционная программа, предусматривающая выпуск акционерным обществом акций и их реализацию всем желающим — как физическим, так и и юридическим лицам по доступной цене — 1050 драмов каждая (номинальная цена — 1000 драмов). Участвуя в программе, граждане становятся совладельцами ГЭС и вместе с тем получают прибыль — до 15% в год. Таким образом, в развитие энергетической отрасли НКР непосредственно вовлечено и население, причем не только самого Арцаха, но и Армении, в том числе премьер-министр Армении Тигран Саркисян, вложивший в предприятие 5 млн драмов. Среди акционеров «АрцахГЭС» и соотечественники из Диаспоры.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх