ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Выработка СШГЭС в 2011г прогнозируется на уровне 18 млрд кВтч

Выработка Саяно-Шушенской ГЭС в 2011 году прогнозируется на уровне более 18 миллиардов киловатт часов, что на 8 миллиардов кВт.ч больше, чем в годом ранее, сообщил в пятницу главный инженер станции Тимур Юсупов.

В 2010 году Саяно-Шушенская ГЭС выработала 10,534 миллиарда кВт.ч электроэнергии.

Юсупов отметил, что пуск первого из двух новых гидроагрегатов станции состоится в декабре 2011 года, второй агрегат будет запущен в марте 2012 года.

«Сейчас мы идем по графику и есть основания полагать, что мы сможем запустить агрегаты немного раньше», — сказал Юсупов.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года, унесла жизни 75 человек и парализовала работу станции. Она уничтожила три гидроагрегата и повредила остальные семь. После завершения аварийно-спасательных работ на СШГЭС началось восстановление машинного зала и гидроагрегатов. В 2010 году были восстановлены и запущены в работу четыре агрегата, которые пострадали меньше других, остальные агрегаты восстановлению не подлежат, их заменят новыми.

В настоящее время уже запущены и находятся в работе пятый и шестой агрегаты. В 2011 году планируется ввести в работу третий и четвертый агрегаты, сейчас на них ведутся ремонтные работы.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх