ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершен ремонт АТ на ПС 500кВ Вятка в Кировской области

МЭС Урала завершили ремонт автотрансформатора 220/110/10 на подстанции 500кВ Вятка. Работы выполнены в рамках плановой ремонтной программы ОАО «ФСК ЕЭС».

В ходе ремонта автотрансформатора МЭС Урала осуществили ревизию устройства регулировки напряжения под нагрузкой, отремонтировали трансформаторный и обходной разъединители 220кВ, провели ремонт шкафа автоматического охлаждения трансформатора и вентиляторов обдува системы охлаждения, промыли охладители, провели отбор проб трансформаторного масла и опробовали автоматическую систему пожаротушения. Чуть ранее, на подстанции 500 кВ Вятка в рамках плановой ремонтной программы был проведен ремонт еще одного автотрансформатора (АТ-3) и автотрансформаторной группы (АТГ-1). В сентябре планируется приступить к плановым ремонтным работам на АТГ-2.

Подстанция 500 кВ Вятка трансформаторной мощностью 1402 МВА введена в работу в 1976 году. Она является единственной подстанцией данного класса напряжения в Кировской области и системной подстанцией межрегионального транзита 500 кВ между Объединенными энергосистемами Урала и Центра. Через энергообъект осуществляются перетоки мощности между Кировской, Пермской, Удмуртской и Костромской энергосистемами. Кроме того, подстанция 500 кВ Вятка служит основным источником электроснабжения Кирова, Кирово-Чепецка, Котельнича и прилегающих районов. От нее получают электроэнергию объекты Горьковской железной дороги и Кирово-Чепецкий химический комбинат им. Б.П. Константинова – один из крупнейших в России и Европе производителей полимеров и удобрений.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх