ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СО ЕЭС обеспечил проведение испытаний оборудования ПС 500 кВ Кубанская

Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Кубани» (Кубанское РДУ) обеспечили проведение комплексного опробования второй автотрансформаторной группы 500 кВ на подстанции (ПС) 500 кВ Кубанская.

20 – 22 июля успешно проведено комплексное опробование с включением в сеть на 72 часа второй автотрансформаторной группы (АТГ-2) мощностью 501 МВА ПС 500 кВ Кубанская, расположенной в районе города Крымск Краснодарского края.
Установка АТГ-2 на ПС 500 кВ Кубанская включена в перечень мероприятий по снижению рисков нарушения электроснабжения в регионах, относящихся к территориям с высокими рисками нарушения электроснабжения в осенне-зимний период 2010-2011 годов. Перечень таких регионов ежегодно разрабатывается на основе анализа схемно-режимной ситуации, проводимого Системным оператором, и утверждается приказом Минэнерго России. Юго-Западный энергорайон Кубанской энергосистемы включается в этот перечень второй год подряд из-за ограничений пропускной способности электрических сетей в условиях существенного роста потребления электроэнергии и мощности, что создает опасность нарушения стабильной работы этого энергорайона в аварийных ситуациях. Работы по расширению подстанции проводятся в соответствии с инвестиционной программой ОАО «ФСК ЕЭС».

На этапах проектирования, строительства, а также в процессе подготовки к индивидуальным испытаниям и комплексному опробованию филиалами Системного оператора проведен комплекс всех необходимых мероприятий. В частности, согласована проектная документация, выполнен расчет параметров настройки (выбор уставок) устройств релейной защиты и автоматики ВЛ 220 и 500 кВ, отходящих от ПС 500 кВ Кубанская, и в прилегающей сети, а также резервных защит АТГ-1 и АТГ-2, зашит шин 220 и 500 кВ, устройств автоматического повторного включения и резервирования отказа выключателей. Также, совместно с ОАО «ФСК ЕЭС», выполнена модернизация системы сбора и передачи информации с ПС Кубанская в диспетчерские центры Филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Юга и Кубанское РДУ с учетом новой автотрансформаторной группы, согласованы схема нормальных электрических соединений ПС Кубанская и разовая программа переключений.

В ходе комплексного опробования диспетчеры Кубанского РДУ обеспечили управление электроэнергетическим режимом региональной энергосистемы с учетом работы нового оборудования.

По итогам комплексного опробования принято решение о вводе нового оборудования ПC Кубанская в промышленную эксплуатацию.
Ввод в работу АТГ-2 на подстанции Кубанская позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Юго-Западного энергорайона энергосистемы Краснодарского края и в целом снизить риски прохождения осенне-зимнего и летнего периодов максимальных нагрузок на Черноморском побережье России. Кроме этого, увеличение автотрансформаторной мощности ПС Кубанская создаст дополнительные возможности по технологическому присоединению к электрическим сетям потребителей Краснодарского края.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх