ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На строящейся ВЛ-110 кВ Темир-Тау – Кондома установлена сотая опора

Вчера на строительстве линии электропередачи «Темир-Тау – Кондома», генеральным подрядчиком которого является филиал «МРСК Сибири» — «Кузбассэнерго – РЭС», установлена 100-я опора. Таким образом, энергетики на 40%  выполнили план по монтажу опор. Пуск этого важнейшего для Кузбасса объекта будет приурочен к 22 декабря – Дню энергетика.

Всего на трех участках будущей линии электропередачи планируется установить 253 металлические опоры разного типа. Протяженность ЛЭП по проекту 46,8 км. По трассе линии расчищено более 31 км. просеки, которая по большей части проходит по густому таежному массиву. Продолжается работа и по установке бетонных фундаментов для опор линии. На данный момент установлено 105 таких конструкций.

К месту строительства линии электропередачи начата поставка провода. При проектировании энергетики учли горно-таежную местность, по которой будет проходить линия, поэтому марка провода выбрана высокопроводная, с высокой устойчивостью к гололедообразованию. Также при строительстве будет использован грозотрос со встроенным волоконно-оптическим кабелем для защиты от гроз и организации оперативно-диспетчерской и технологической связи.

Строительство лини электропередачи «Темир-Тау – Кондома» проходит в рамках федерального проекта развития моногородов. Для возведения линии из федерального бюджета выделено 552,3 млн. рублей. Ввод в строй энергообъекта намечен на декабрь 2011 г. Благодаря реализации этого проекта повысится надежность энергоснабжения потребителей Таштагольского района, откроется перспектива развития на юге Кузбасса туристического направления, малого бизнеса, горнолыжного спорта.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх