ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На Невинномысской ГРЭС запущена ПГУ-410 МВт

ОАО «Энел ОГК-5» запустило новую парогазовую установку мощностью 410 МВт (ПГУ-410) на Невинномысской ГРЭС (Ставропольский край). Как сообщила пресс-служба компании, общая сумма инвестиций в строительство ПГУ составила около 16 млрд руб.

Пуск установки, отмечается в сообщении, позволит увеличить установленную мощность Невинномысской ГРЭС на 380 МВт (с учетом вывода из эксплуатации старого блока N5 мощностью 30 МВт) и повысить надежность электростанции.

При этом в компании отметили, что новый энергоблок введен в коммерческую эксплуатацию, получены необходимые разрешения для продажи электроэнергии на оптовом рынке. Как накануне пояснил вице-премьер РФ Игорь Сечин, ПГУ запускается в опытно-промышленном режиме, а после испытаний в течение двух месяцев будет переведена на промышленную эксплуатацию.

Строительство ПГУ-410 на Невинномысской ГРЭС было начато в ноябре 2008г. Проект был реализован консорциумом российских и зарубежных компаний во главе с Enel Ingegneria e Innovazione. Новый энергоблок, как пояснили в пресс-службе ОГК-5, отличается повышенной надежностью и высокой степенью автоматизации технологических процессов. КПД новой ПГУ составляет около 58% по сравнению с 35-40% у традиционных газотурбинных установок.

Невинномысская ГРЭС является филиалом ОАО «Энел ОГК-5». Установленная электрическая мощность Невинномысской ГРЭС составляет 1290 МВт (1210 МВт до 2005г.), установленная тепловая мощность — 910 Гкал/ч. На электростанции установлено 13 турбин и 14 котлов. Основное топливо — природный газ, резервное — мазут. ГРЭС разделена на КТЦ-1, КТЦ-2 и ПГУ-170. В период 2009-2025гг. на ГРЭС планируется провести комплексную реконструкцию с заменой устаревшего основного оборудования на современные парогазовые установки ПГУ-410. Общая установленная электрическая мощность станции после окончания реконструкции составит 2320 МВт.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх