ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершена реконструкция 4-х новых ячеек 110 кВ на ПС 220 кВ Дагомыс

МЭС Юга завершили реконструкцию 4-х новых ячеек 110 кВ на подстанции 220 кВ Дагомыс в Сочинском регионе. Замена ячеек на подстанции значительно повысила надежность электроснабжения потребителей Сочинского региона с населением 600 тысяч человек, в том числе строящихся объектов Зимней Олимпиады 2014 года.

В рамках работ на 4-х ячейках подстанции 220 кВ Дагомыс заменено все основное оборудование, выработавшее свой ресурс, на современные аналоги. Для подключения линий электропередачи 110 кВ Дагомыс – Тяговая, Дагомыс – Якорная щель, Дагомыс – Лоо и Дагомыс – Родниковая на ячейках установлено: 24 трансформатора тока, 6 трансформаторов напряжения, 4 элегазовых выключателя, 16 разъединителей, 6 ограничителей перенапряжения. Работы велись в условиях действующей подстанции без ограничения потребителей.

Первый этап реконструкции подстанции начался в октябре 2008 года и завершился в четвертом квартале 2010 года. За это время на энергообъекте были установлены два автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА, современная система пожаротушения, средства релейной защиты и автоматики, две аккумуляторные батареи, построен общеподстанционный пункт управления.
В настоящее время в рамках второго этапа модернизации на энергообъекте установлена  батарея статических конденсаторов. До конца 2011 года на энергообъекте будет построено открытое распределительное устройство 110 кВ.

Подстанция 220 кВ Дагомыс установленной мощностью 290 МВА введена в эксплуатацию в 1966 году. Она обеспечивает электроснабжение более чем 200 гостиниц и здравниц Лазаревского района Краснодарского края, в том числе пингвинария «Морская звезда», единственного на территории Большого Сочи круглогодичного аквапарка «АкваЛоо», пансионата «Олимпийский-Дагомыс», и других.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх