ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Прокладка подводного электрокабеля на о. Русский завершена

Компания «ФСК ЕЭС» завершила начавшуюся в июне прокладку высоковольтного подводного кабеля через пролив Босфор Восточный на остров Русский во Владивостоке, говорится в распространенном в понедельник сообщении филиала ОАО «ФСК ЕЭС» «Магистральные электрические сети (МЭС) Востока».

Всего проложено четыре «нитки» трехфазного силового кабеля 220 кВ. Кабельный переход через пролив является составной частью линии электропередачи 220 кВ Зеленый угол — Русская, строительство которой ведется в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и федеральной целевой программы «Социальное и экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

Переход протяженностью 2,2 километра состоит из подводной части и двух наземных выходов, которые завершаются кабельными терминалами с соединительными муфтами.

Работы по прокладке подводного кабеля, изготовленного на заводе японской компании JPS, начались 4 июня. Подводный кабель находился на специализированной кабелеукладочной барже, с которой и проводился монтаж под водой при участии водолазов. Глубина пролива в месте прокладки достигала 42 метров.

В настоящее время в месте выхода кабеля на сушу на острове Русский завершаются подготовительные работы по монтажу муфт, которые соединят подводный и наземный кабели, говорится в сообщении. Стыковку сухопутного и подводного кабеля планируется закончить в сентябре. Полностью завершить работы по строительству линии электропередачи 220 кВ Зеленый угол — Русская намечено в декабре 2011 года. Линия протяженностью 16,8 километра, согласно проекту, соединит строящиеся подстанции 220 кВ на материковой части Владивостока — «Зеленый угол» и «Патрокл» с подстанцией «Русская», расположенной на острове.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх