ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Модернизация устройств РЗА на ПС 220 кВ Еланская в Кузбассе

Кузбасское предприятие МЭС Сибири приступило к установке новых устройств релейной защиты и автоматики на реконструируемой подстанции 220 кВ Еланская (Кемеровская область). Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».

Устройства новых устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) предназначены для защиты подстанционного оборудования и заходящих на подстанцию линий электропередачи от коротких замыканий и перегрузок. Их применение снижает вероятность технологических нарушений, которые могут привести к сбоям в работе энергосистемы.

В ходе работ на подстанции 220 кВ Еланская будут установлены более 50 шкафов микропроцессорных устройств РЗА. Также на энергообъекте будут смонтированы высокочастотные заградители и конденсаторы связи, которые входят в состав централизованной системы противоаварийной автоматики и обеспечивают передачу сигналов и диспетчерских команд.

Реконструкция подстанции 220 кВ Еланская началась в 2010 году. К настоящему моменту на объекте уже построены новые здания общеподстанционного пункта управления, проходной и аварийного маслосборника, заменена батарея статических конденсаторов, реконструированы мачты освещения. Заканчивается строительство насосной станции пожаротушения с новой скважиной и двумя пожарными резервуарами. До 2012 года планируется взамен морально и физически устаревших масляных выключателей 110 и 220 кВ установить современные и надежные элегазовые выключатели, а также заменить действующие автотрансформаторы на более мощные.

Подстанция 220 кВ Еланская установленной мощностью 400 МВА введена в работу в 1983 году. От ее бесперебойной работы зависит электроснабжение города Новокузнецка, а также таких металлургических предприятий, как ОАО «Кузнецкие ферросплавы» и Новокузнецкий алюминиевый завод.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх