ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром ждет восстановления экспорта на докризисном уровне

«Газпром» в 2010 году ожидает восстановления экспорта газа на докризисном уровне, сообщил замглавы российского газового холдинга, глава «Газпром экспорта» Александр Медведев в интервью журналу «Газпром», передает РИА «Новости».

«Прогнозы ведущих аналитиков относительно цен на нефть в 2010 году существенно не отличаются от текущих значений — называют показатели 70-80 долларов за баррель. Стоимость газа по долгосрочным контрактам «Газпрома» в этом случае должна составить порядка 320 долларов за тысячу кубометров. И уже в 2010 году можно ожидать восстановления экспорта почти на докризисном уровне. Мы намерены поставить в Европу примерно 160,8 миллиарда кубометров газа«, — сказал он.

По итогам 2009 года «Газпром экспорт» поставил в дальнее зарубежье 140,25 миллиарда кубометров российского газа, выручка составила 42,5 миллиарда долларов. В 2008 году экспортная выручка «Газпрома» была выше показателя 2009 года более чем на треть — 65 миллиардов долларов (рост в 1,6 раза по сравнению с 2007 годом); объем экспортных поставок в дальнее зарубежье составил 179 миллиардов кубометров газа.

Ранее Медведев говорил, что «Газпром» ожидает «исчезновения временного избытка газа» на европейском рынке в 2011 году и возврата потребления на пиковые уровни в 2012 году. По его словам, в 2010 году газовый холдинг планирует увеличить валютную выручку на 18% — до 50,3 миллиарда долларов. К показателям рекордного 2008 года, когда тысяча кубометров газа продавалась за 407 долларов, компания может вернуться в течение ближайших двух лет, самое позднее — в 2012 году.

Замглавы компании в своей статье подчеркнул, что прошедший год не был легким для «Газпрома», как и для всех тех, кто столкнулся с проявлениями глобального экономического и финансового кризиса.

«Происходило снижение добычи и экспорта газа. За первый квартал 2009 года объем поставок, к примеру, в Европу и другие страны, которые являются нашими основными зарубежными клиентами, составил 37,1 миллиарда кубометров, в то время как за аналогичный период 2008 года на экспорт было отправлено 53,5 миллиарда кубометров газа. Правда, в дальнейшем этот разрыв в показателях несколько сократился», — напомнил он.

В январе прошлого года «Газпром» в течение почти двух недель не поставлял газ в Европу из-за конфликта с Украиной.

Медведев отметил, что в начале 2009 года в связи с резкими колебаниями нефтяных котировок обозначился определенный дисбаланс газовых цен: стоимость российского газа, привязанного к корзине нефтепродуктов, оказалась слишком высокой для зарубежных партнеров.

«В результате европейцы частично отказались от импорта, предпочтя переключиться на газ из подземных хранилищ или иные источники, ожидая снижения цен. Но хотя и сегодня спотовые цены ниже цен, привязанных к нефти, мы не видим необходимости менять принципы заключения долгосрочных контрактов. Они дают твердые гарантии как потребителям, так и производителям газа«, — подчеркнул он.

Кроме того, Медведев сообщил, что «Газпром» заинтересован в выходе на рынок электроэнергии Европы.

«Мы с удовольствием реализовали бы возможность выйти на рынок электроэнергии в странах Европы, если бы она представилась. Для нас интересны рынки Германии, Великобритании, Италии, Турции. Есть и определенные идеи, однако говорить о них сегодня было бы преждевременно», — отметил он.

Замглавы «Газпрома» также пояснил, что компания не ставит перед собой задачу стать монополистом в Европе.

«У нас сильные позиции, если смотреть на долю в импорте. В странах ЕС собственная добыча продолжает падать по причине исчерпания запасов, поэтому доля «Газпрома» будет увеличиваться в перспективе до 32-33%. По нашим оценкам, к 2020 году потребление газа на территории Евросоюза составит примерно 600 миллиардов кубометров в год, соответственно, мы будем обеспечивать около 200 миллиардов кубометров. Но это — поставки в страны ЕС», — отметил он.

Говоря о продажах газа конечным потребителям в Европе, Медведев сообщил, что «Газпром» действует через дочерние компании, и их появление в этом сегменте рынка приводит к усилению конкуренции. «Но и тут «Газпром» не стремится занять монопольное положение. Сейчас наша доля на рынке конечных потребителей в Германии составляет около 7%, в Чехии — порядка 10%. В целом, в тех европейских странах, где мы будем работать на этом направлении, мы планируем иметь 5-10% розничного рынка», — добавил он.

По данным отчета «Газпрома» по РСБУ, в 2009 году холдинг сократил экспорт газа на 13,4% по сравнению с предыдущим годом — до 205,826 миллиарда кубометров. В частности, экспорт газа европейским потребителям в прошлом году составил 140,44 миллиарда кубометров, что на 11,56% ниже уровня 2008 года. В том числе экспорт в Западную Европу сократился на 11% — до 104,1 миллиарда кубометров газа, в Центральную Европу — на 13,7%, до 36,14 миллиарда кубометров. Экспорт в страны СНГ и Балтии в прошлом году составил 65,586 миллиарда кубометров, что на 17% ниже уровня 2008 года.

«Газпром» планирует поставить в Европу в 2010 году 160,8 миллиарда кубометров газа, в 2011 году — 163,5 миллиарда кубометров, в 2012 году — 170,9 миллиарда кубометров. План поставок газа ОАО «Газпром» на 2010-2012 годы учитывает последствия финансово-экономического кризиса и базируется на умеренно-оптимистичном сценарии восстановления спроса на газ в Европе.

В 2009 году «Газпром» сократил добычу газа на 16% — до 461,4 миллиарда кубометров. В 2010 году газовый холдинг планирует увеличить добычу на 12,5% по сравнению с прошлым годом — до 519,3 миллиарда кубометров.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх