ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ГА-5 и ГА-6 СШГЭС остановят на плановый ремонт в июне

Пятый и шестой гидроагрегаты Саяно-Шушенской ГЭС будут выведены поочередно в плановый профилактический ремонт в июне 2011 года, говорится в сообщении ОАО «РусГидро».

В настоящее время в работу после профилактического ремонта введены гидроагрегаты №3 и №4. В ходе ремонтов гидроагрегатов специалисты провели ревизию основных узлов, элементов гидросилового и вспомогательного оборудования, а также осмотр электрической части генератора.

«Ремонт производился по технологии, разработанной специалистами завода-изготовителя. По завершению всех ремонтных работ на гидроагрегате были произведены эксплуатационные испытания под нагрузкой, после чего он был включен в сеть. В продолжение ремонтной кампании для профилактического ремонта в июне будут поочередно выведены из работы гидроагрегаты №5 и №6. На них будут проведены аналогичные ремонтные мероприятия», — отмечается в сообщении.

На сегодняшний день рабочая мощность станции составляет 2192 МВт, уровень верхнего бьефа на отметке 503,41 метра, нижнего бьефа — 324,33 метра, приток к створу плотины СШГЭС составляет 2,6 тысячи кубометров в секунду, суммарный расход через четыре работающих гидроагрегата — 1,375 тысячи кубометров в секунду.

В техногенной аварии, произошедшей в августе 2009 года на крупнейшей гидростанции России Саяно-Шушенской ГЭС (6,4 тысячи мегаватт) были частично повреждены либо полностью разрушены все десять гидроагрегатов. В 2010 году восстановлены и запущены в работу четыре агрегата, которые пострадали меньше других — третий, четвертый, пятый и шестой. Остальные агрегаты восстановлению не подлежат, их заменят новыми. По плану Минтопэнерго России, станция должна быть восстановлена в 2014 году.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх