ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Новый АТ установлен на ПС 220 кВ Саратовская

МЭС Волги установили новый автотрансформатор на реконструируемой подстанции 220 кВ Саратовская (Саратовская область). Работы выполнены в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании.

Новый автотрансформатор, установленный на подстанции 220 кВ Саратовская, оснащен высоковольтными вводами, радиаторами, устройствами регулировки напряжения и шкафами автоматики охлаждения. Контролировать работу оборудования будет современная система мониторинга, фиксирующая малейшие отклонения в работе агрегатов и своевременно реагирующая на изменение параметров трансформаторного масла.

Реконструкция подстанции 220 кВ Саратовская началась в 2008 году. На сегодняшний день построено новое открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ, общеподстанционный пункт управления, два здания релейного щита 110 и 220 кВ и насосная станция пожаротушения. Изменена схема подстанции с заменой выработавших свой ресурс автотрансформаторов мощностью 240 и 180 МВА на автотрансформатор мощностью 250 МВА. Ведется монтаж оборудования на ОРУ 110 и 220 кВ.

До 2013 года на подстанции будут смонтированы системы плавки гололеда, микропроцессорное оборудование релейной защиты и автоматики, автоматизированные системы управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии. Для организации связи с другими энергообъектами до подстанции проложат волоконно-оптическую линию связи.

Подстанция 220 кВ Саратовская установленной мощностью 670 МВА введена в эксплуатацию в 1960 году. Объект имеет важное системное значение и является основным источником питания Саратова с населением 800 тысяч человек, а также таких крупных промышленных потребителей, как ЗАО «Саратовский авиационный завод», ОАО «Асфальтовый завод», «Саратовский подшипниковый завод» и другие.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх