ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТЭСК установит более 100 тыс приборов учета электроэнергии в домах Томской области

Представители ОАО “Томская энергосбытовая компания» и ООО «Энергокомфорт Сибирь» провели рабочее совещание с Управляющими компаниями города, участвующих в реализации программы по установке индивидуальных приборов учета электрической энергии в жилом фонде Томска. Энергетики озвучили приоритетные направления, в первую очередь, новые счетчики будут установлены в проблемных домах, там,  где довольно высок коэффициент ОДН, там,  где приборы учета отсутствуют вовсе и для малоимущих граждан.

Участники совещания обсудили ряд организационных моментов. Управляющие компании, приступив к замене приборов учета, в ежедневном режиме должны предоставлять обязательный отчет по передаче  показаний с демонтированных счетчиков, чтобы в дальнейшем сбытовая компания могла произвести правильное начисление за потребленную электроэнергию, учитывая показания старого и нового приборов учета.
Нередки случаи, когда жители переносят счетчики с лестничных площадок в квартиру. При замене приборов  учета  они будут установлены, согласно проекту дома, то есть на лестничных площадках.

Кампания по замене приборов учета стартовала на этой неделе. Совещания в Томской энергосбытовой компании с управляющими компаниями будут проходить в еженедельном формате, чтобы работа по замене приборов учета проходила скоординировано и синхронно. Не должны остаться в стороне от реализации этой программы инициативные жители – председатели домкомов и старшие по дому. Совместные усилия всех заинтересованных сторон помогут выполнить огромную работу по замене приборов учета более оперативно и качественно.
Согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» до 1 января 2012 года собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а так же ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. После обозначенной даты, включается принцип принудительного оснащения помещений счетчиками и тогда уже потребитель должен будет оплатить ресурсоснабжающей организации все затраты (стоимость прибора учета, услуги по монтажу, проверке схем и опломбировке). Учитывая рост цен, стоимость этих услуг в следующем году обязательно возрастет.

В многоквартирных домах Томской области планируется установить или заменить около 100 тысяч приборов учета электрической энергии. Из них 81 тысячу – в областном центре.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх