ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СибирьЭнерго — лучшая энергосбытовая компания России

18 мая завершился конкурс «Лучший энергосбыт РФ-2010», организованный интернет-порталом «ЭнергоНьюс» при поддержке Некоммерческого Партнерства Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний.

Конкурс проходил в два этапа. Напомним, на первом этапе, итоги которого были подведены 25 января 2011 года, лучшие энергосбытовые компании определялись в четырех номинациях: «Энергосбытовая компания с самым широким спектром услуг», «Максимально клиентоориентированная энергосбытовая компания», «Энергосбыт + энергосбережение», «Наиболее информационно открытая энергосбытовая компания».

Победителем конкурса «Лучший энергосбыт РФ-2010» в номинации «Энергосбытовая компания с самым широким спектром услуг» признано ОАО «СибирьЭнерго» (г. Новосибирск).

Победителем конкурса «Лучший энергосбыт РФ-2010» в номинации «Максимально клиентоориентированная энергосбытовая компания» признано ООО «РКС-энерго» (г. С.-Петербург, Ленинградская область).

Победителем конкурса «Лучший энергосбыт РФ-2010» в номинации «Энергосбыт + энергосбережение» признано ОАО «Томская энергосбытовая компания» (г. Томск).

Победителем конкурса «Лучший энергосбыт РФ-2010» в номинации «Наиболее информационно открытая энергосбытовая компания» признано ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» (г. Екатеринбург).

На втором этапе борьба шла за победу в номинации «Наиболее инвестиционно привлекательная энергосбытовая компания». Аналитики инвестбанков оценивали годовые отчеты компаний-участников.

Победителем  конкурса «Лучший энергосбыт РФ-2010» в номинации «Наиболее инвестиционно привлекательная энергосбытовая компания» признано ОАО «Кубанская энергосбытовая компания».

«В 2010 году выручка компании превысила плановый показатель на 6% и составила 30 878,2 млн рублей, из которых свыше 94% пришлось на выручку от продажи электроэнергии и мощности. Чистая прибыль взлетела на 77,9% по сравнению с планом – до 826,5 млн рублей и против убытка в размере 300,1 млн рублей годом ранее. Подобной динамике способствовал существенный рост прибыли от продаж, — отмечает член конкурсного жюри, аналитик ИАА «Инвесткафе» Анна Лисицына. — Помимо собственно неплохих финансовых показателей деятельности компании по итогам 2010 года к числу позитивных моментов, способствующих повышению привлекательности компании, можно отнести «причастность» к грядущей Олимпиаде в Сочи (в состав компании входят 11 филиалов, в том числе, Сочинский), а также покупку со стороны Интер РАО. За год котировки «Кубанской энергосбытовой компании» приросли на 312,8%. Рост акций «Кубанской энергосбытовой компании» по итогам 2010 года превысил 880%, что позволило бумагам стать самыми доходными акциями во втором-третьем эшелонах в ушедшем году».

Наконец, были подведены и общие итоги конкурса. Абсолютный победитель определялся по сумме экспертных баллов, полученных в каждой из номинаций.

Гран-При конкурса и звание «Лучшая энергосбытовая компания России-2010» присуждены ОАО «СибирьЭнерго».

«Уже на первом этапе конкурса «СибирьЭнерго» заявила о себе как потенциальный лидер, — говорит главный редактор интернет-портала «ЭнергоНьюс» Константин Литвиненко. — Во-первых, это участие во всех конкурсных номинациях, во-вторых, высокие оценки жюри, полученные компанией в каждой из них. Номинации — не что иное, как отражение ключевых направлений работы энергосбытовой компании с основными целевыми группами: потребителями — населением и юридическими лицами, инвесторами, СМИ. Итоги конкурса свидетельствуют — работа по этим направлениям поставлена в «СибирьЭнерго» на очень высоком уровне. И вряд ли это может быть иначе, учитывая статус Гарантирующего Поставщика и регион присутствия — один из наиболее экономически развитых субъектов РФ. Вообще, конкурс показал, что наиболее динамично, в плане расширения спектра и качества услуг, внедрения новых сервисов, реализации энергосберегающих проектов, развиваются энергосбыты, работающие в регионах-лидерах экономического роста. Что конечно же, не удивительно.

Мы, как организаторы, тоже не хотели бы топтаться на месте. И кое-какие выводы в ходе конкурса для себя сделали. Не исключено, что конкурс «Лучший энергосбыт РФ-2011» мы проведем в двух подгруппах: отдельно для гарантирующих поставщиков и отдельно — для всех других сбытовых компаний. Это первое. Вторая задача — вынести церемонию награждения победителей из виртуального в реальное пространство, приурочив ее к крупной отраслевой выставке или конференции. Над этими вопросами мы работаем и уже традиционно приглашаем все энергосбытовые компании принять участие в Общероссийском конкурсе «Лучший энергосбыт РФ-2011», официальный старт которому будет дан 1 ноября 2011 года».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх