ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РЭА и IFC будут сотрудничать в развитии ВИЭ в РФ

ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) и Международная финансовая корпорация (IFC) подписали протокол о намерениях по сотрудничеству в повышении энергоэффективности и развитии возобновляемых источников энергии (ВИЭ), сообщает агентство.

Как отмечают в РЭА, опыт Международной финансовой корпорации поможет создавать и продвигать в России проекты в сфере ресурсоэффективности и энергосбережения. «Документ… создаст предпосылки для новых инвестиционных возможностей по всей России», — говорится в сообщении.

В частности, стороны намерены проводить обучающие мероприятия по вопросам прибыльности инвестиций в энергоэффективность в жилищном и промышленном секторах, а также развивать пилотные проекты по использованию возобновляемых источников энергии в регионах.

По словам гендиректора РЭА Тимура Иванова, агентство совместно с IFC планирует подготовить соответствующую дорожную карту и «запустить проекты в течение двух ближайших месяцев».

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» Минэнерго РФ создано в декабре 2009 года на базе Российского объединения информационных ресурсов научно-технического развития. РЭА обеспечивает реализацию федерального закона «Об энергосбережении и повышение энергетической эффективности» и государственных мероприятий в области энергоэффективности, инновационной энергетики, ВИЭ. Является центром обмена информации, мониторинга, обучения, координации и стимулирования проектов в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и инноваций в ТЭК.

IFC — международная организация, входящая в группу Всемирного Банка, главная цель которой состоит в содействии устойчивому притоку частных инвестиций в развивающиеся страны, сокращению бедности и улучшению условий жизни населения.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх