ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Волгоградэнерго вводит в опытную эксплуатацию панель РЗА на ПС 110 кВ Котлубань

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Юга» — «Волгоградэнерго» вводят в опытную эксплуатацию панель релейной защиты и автоматики (РЗА) новой серии на подстанции (ПС) 110 кВ «Котлубань», расположенной в Городищенском районе Волгоградской области.

Применение современных микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики повышает надежность локализации технологических нарушений, которые могут привести к сбоям в работе энергосистемы.

Новые устройства РЗА уменьшают время отключения потребителей за счет применения качественно новой аппаратной базы и снижают трудоемкость обслуживания комплекса РЗА подстанций. Встроенные средства регистрации аварий, удаленного доступа к защитам с рабочего места инженера обеспечивают возможность в кратчайшее время выяснить причину и место возникновения короткого замыкания в электрической сети 110 кВ, а, следовательно, позволяют линейной бригаде быстрее обнаружить и устранить повреждение.

ПС «Котлубань», на которой внедряются технологические новинки,   обеспечивает электроснабжение жителей поселков Котлубань, Грачи, Варламово, Самофаловка, крупного животноводческого комплекса, нефтебазы, радиоузла, двух насосных и автозаправочных станций, а также  питает электроэнергией такие социально-значимые объекты посёлка Котлубань, как котельная, школа и больница.

Стоит отметить, что реализуемый проект является пилотным в ОАО «МРСК Юга». В дальнейшем, при условии успешной опытной эксплуатации, новая серия панелей РЗА будет применена и на других энергообъектах по всей территории ответственности ОАО «МРСК Юга», что соответствует новой технической политике Компании, направленной на повышение надежности электроснабжения потребителей и качества услуг.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх