ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФСК переводит ВЛ-110-220-500 кВ в Сколково в кабельное исполнение

ОАО «ФСК ЕЭС» — – приступило к работам по переводу воздушных линий 110, 220 и 500 кВ в кабельное исполнение для обеспечения электроснабжения Центра инновационных технологий «Сколково». Работы ведутся в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Инвестиции Федеральной сетевой компании в проект составят порядка 17 млрд рублей.

В настоящее время прокладываются  кабельные линии электропередачи 220 кВ Очаково – Лыково, Очаково – Красногорская, Очаково – Подушкино и Очаково – Нововнуково на территории  ИЦ «Сколково». Для этого используется новейший высоконадежный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. На участках пересечения линиями электропередачи автомагистралей и железных дорог применяется технология горизонтально-направленного бурения, что позволяет выполнять работы, не нарушая движения транспортных потоков. В общей сложности в рамках проекта по переводу ВЛ 110, 220 и 500 кВ в кабельное исполнение на территории ИЦ «Сколково» будет проложено 235 километров кабельных линий напряжением 110, 220 и 500 кВ.

Для обеспечения электроснабжения создаваемого инновационного центра ОАО «ФСК ЕЭС» построит две подземные подстанции 220 кВ закрытого типа – Сколково и Смирново. На объектах будет применяться самое современное и инновационное оборудование ведущих отечественных и зарубежных производителей, в том числе элегазовые силовые трансформаторы 20/220 кВ. Подстанции, питающие Центр инноваций, будут представлять собой пример инновационных технологий в энергетике. Строительство планируется завершить в 2012 году.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх