ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Установка основного оборудования на строящейся ПС 330 к Зеленогорская в Ленобласти

МЭС Северо-Запада приступили к установке основного оборудования на подстанции 330 кВ Зеленогорская в Ленинградской области. Ввод энергообъекта в работу намечен на 2012 год.

На подстанции начата установка оборудования открытых распределительных устройств (ОРУ) 330 и 110 кВ — разъединителей, шинных опор, трансформаторов тока. Ведется строительство заходов воздушных линий электропередачи 330 и 110 кВ, собраны и поставлены на фундаменты 14 опор 110 кВ, готовятся к установке 4 опоры 330 кВ. На объекте построены здания общеподстанционного пункта управления, проходной, насосной станции пожаротушения, водоочистки, распределительного пункта пожаротушения. До конца 2011 года на объекте будут установлены два автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА, два трансформатора.

Подстанция 330 кВ Зеленогорская позволит значительно разгрузить линии электропередачи 110 кВ, так называемого, Рощинского транзита, трасса которого проходит в районе Карельского перешейка. В этом же районе расположен крупнейший торговый порт «Приморск», прогнозируемый рост энергопотребления которого в ближайшее время составит 200 МВт.

Строительство энергообъекта предусмотрено Соглашением по реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий для присоединения к электрическим сетям потребителей Ленинградской области, заключенного Правительством Ленинградской области и энергетиками в июне 2007 года. Общий объем инвестиций в строительство подстанции 330 кВ Зеленогорская составит 2,8 млрд рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх