ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Поставлено под рабочее напряжение КРУЭ-220 кВ на ПС 220 кВ Дагомыс

МЭС Юга поставили под рабочее напряжение первое в южном регионе комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 220 кВ на подстанции 220 кВ Дагомыс в Сочинском регионе.

КРУЭ 220 кВ включает в себя шесть трансформаторов напряжения, шесть элегазовых выключателей, 18 разъединителей, а также вспомогательное оборудование Применение КРУЭ позволило в 10 раз сократить площадь объекта, сделать подстанцию высоконадежным, экологичным и бесшумным энергообъектом нового поколения. На первом этапе к КРУЭ 220 кВ подключили две линии электропередачи 220 кВ Дагомыс – Псоу и Дагомыс — Центральная. До конца текущего года в КРУЭ заведут еще две линии электропередачи 220 кВ Дагомыс – Шепси и Дагомыс – Сочинская ТЭС.

Первый этап реконструкции подстанции начался в октябре 2008 года и завершился в четвертом квартале 2010 года. За это время на энергообъекте были установлены два автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА, современная система пожаротушения, средства релейной защиты и автоматики, две аккумуляторные батареи, построен общеподстанционный пункт управления.

В настоящее время в рамках второго этапа модернизации на энергообъекте установлена батарея статических конденсаторов. До конца 2011 года на энергообъекте будет построено открытое распределительное устройство 110 кВ, а также смонтирована автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии.

Подстанция 220 кВ Дагомыс установленной мощностью 290 МВА введена в эксплуатацию в 1966 году. Она обеспечивает электроснабжение более чем 200 гостиниц и здравниц Лазаревского района Краснодарского края, в том числе пансионата «Олимпийский-Дагомыс», оздоровительного комплекса «Дагомыс», санатория «Дружба» и других.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх