ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Хакасии внедряют программы по энергосбережению

Необходимость корректировки и предоставления окончательных вариантов программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности стала одной из основных тем совещания, которое прошло в Госкомтарифэнерго Хакасии.

В мероприятии приняли участие представители Государственного комитета по тарифам и энергетике Хакасии, муниципальных образований РХ, специалисты республиканских министерств и ведомств, а также представители саморегулируемых организаций и специалисты предприятий, осуществляющих деятельность в области энергосбережения.

В список должников по разработке программ энергосбережения на сегодняшний день попали сельсоветы и поссоветы Аскизского, Боградского, Ширинского и Усть-Абаканского районов Хакасии. Аналогичные ведомственные целевые программы также до сих пор не утверждены в некоторых министерствах и ведомствах Хакасии.

Напомним, что согласно закону № 261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», региональные, муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны были быть утверждены до 1 августа 2010 года.

«В данный момент практически все муниципальные образования республики разработали программы по энергосбережению. Согласно данным ФГУ „Российское энергетическое агентство“, являющегося официальным представителем Минэнерго России, которое проводит ежемесячные и ежеквартальные мониторинги по исполнению этой программы, Республика Хакасия достойно смотрится на уровне СФО и России в целом», — рассказал первый заместитель председателя госкомтарифэнерго Хакасии Владимир Шафорост. В то же время он отметил, что для реализации ФЗ № 261 в нашем регионе имеется ряд проблем, в частности, в данный момент не все муниципалитеты торопятся с утверждением разработанных программ.
«Под пристальным вниманием и контролем остаётся вопрос установки приборов учёта электроэнергии, теплоэнергии, воды и газа в зданиях и сооружениях республики», — добавил В. Шафорост.

Также, по мнению первого заместителя председателя Госкомтарифэнерго, основной проблемой по реализации ФЗ № 261 для нашей республики является проведение энергообследований.
В. Шафорост предложил присутствующим на совещании главам и заместителям городов и районов Хакасии усилить работу по исполнению федерального законодательства России.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх