ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начато строительство ПС 330 кВ Колпино в Петербурге

Филиал ОАО «Инженерный Центр ЕЭС» — «ИЦ «Сети» — получил положительное заключение Главгосэкспертизы на техническую часть проекта строительства подстанции 330 кВ «Колпино» в Санкт-Петербурге и приступил к строительным работам по расширению подстанции, говорится в сообщении Центра.

В сентябре 2010 года «Инженерный центр ЕЭС» был объявлен победителем конкурса на реализацию проекта комплексной реконструкции подстанции 330/110 кВ «Колпино» для нужд филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — «МЭС Северо-Запада». Работы предполагается завершить до декабря 2011 года.

«На данный момент завершен ряд подготовительных работ — подъездная дорога, очистка водоотводной канавы, внутреннее ограждение действующего оборудования, земляные работы. Забиты свайные поля и ведется кирпичная кладка на зданиях ОПУ 330 и 110 кВ», — отмечается в сообщении.

Кроме того, на стадии согласования с Ленинградским РДУ находятся графики отключений для монтажа и пуско-наладочных работ оборудования 330 кВ и 110 кВ. Из оборудования поставлены выключатели колонковые и трансформаторы тока. Подготовка рабочей документации ведется в соответствии с календарным планом.

«Контракт предусматривает разработку рабочей документации, расширение и реконструкцию с заменой оборудования открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ, ОРУ 110 кВ, ЗРУ 10 кВ, замену двух автотрансформаторов 200 МВА, двух трансформаторов 25 МВА, реконструкцию систем релейной защиты и автоматики, противоаварийной автоматики, а также создание комплекса автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии и управления технологическими процессами.

Подстанция 330 кВ «Колпино» установленной мощностью 600 МВА введена в эксплуатацию в 1982 году. От подстанции отходят 17 линий электропередачи, соединяющих ее с подстанциями 110 и 330 кВ, а также с Ленинградской атомной электростанцией. От стабильной работы подстанции зависит электроснабжение порядка 30 крупных промышленных, транспортных и строительных предприятий Санкт-Петербурга.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх