ЭнергоНьюс

Новости энергетики

За день Астраханьэнерго выявило около 20 фактов хищений

Сотрудники участка по контролю и учету электроэнергии Заболдинского РЭС филиала ОАО «МРСК Юга» – «Астраханьэнерго» совместно с милицией на днях выявили 18 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в поселке Янго-Аул Ленинского района Астрахани. Это стало возможным в результате оперативного взаимодействия астраханских энергетиков с правоохранительными органами.

Крупные хищения электроэнергии были обнаружены в ходе масштабной рейдовой проверки жилых домов, проведенной в зоне обслуживания Заболдинского района электрических сетей «Астраханьэнерго».

Большинство нарушителей живет в поселке Янго-Аул. В 24 обследованных домах энергетики обнаружили 18 незаконных подключений. Практически все они повторные и были самовольно произведены после того, как специалисты «Астраханьэнерго» выявили их ранее.

Схемы подобных подключений традиционны и энергетикам хорошо знакомы: граждане незаконно потребляют электроэнергию при помощи так называемых «набросов» – проводов, подключенных к проходящей рядом линии электропередачи. Другой вариант – подключение к электросетям соседних зданий. Это делается с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности.
Сотрудники астраханского филиала ОАО «МРСК Юга» устранили незаконные подключения и выписали незаконопослушным гражданам поселка Янго-Аул акты с требованием компенсировать ущерб, нанесенный ОАО «МРСК Юга». Его сумма превысила 300 тыс. рублей.

Если долг не будет погашен в добровольном порядке, акты прикрепят к исковым заявлениям с требованием о возбуждении уголовного дела по Статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием». Минимальное наказание, предусмотренное этой статьей – штраф в размере до двухсот МРОТ.
Специалистами «Астраханьэнерго» подготовлено обращение к руководству Ленинского района Астрахани о положении со систематическими хищениями электроэнергии в поселке Янго-Аул, которое приводит к порче электросетей и трансформаторов и создает угрозу нормальному энергоснабжению законопослушных потребителей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх