ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ОВОС Кудепстинской ТЭС на окружающую среду

6 апреля в Сочи прошли  общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду объекта «Кудепстинская ТЭС (проектные и изыскательские работы, строительство)». Инвестор строительства – ОАО «Территориальная генерирующая компания №2».

Инвестиционный проект реализуется в рамках федеральной программы строительства олимпийских объектов и  развития Сочи как горноклиматического курорта. Станцию предполагается разместить в поселке Кудепста Краснодарского края (в Сочинском энергетическом районе). Первый пусковой комплекс теплоэлектростанции установленной мощностью 320 МВт планируется ввести в 2013 году.
В настоящее время Сочинский энергетический район обеспечивается собственной электроэнергией только в объеме 170 МВт, что составляет лишь около 25% от нужд потребителей. Пропускная  способность высоковольтных линий и подстанций Сочинского энергорайона составляет 650 МВт. При ограниченной возможности энергоснабжения Сочинского района, в регионе наблюдается рост потребности в электроэнергии. По итогам 2010 года объем потребления электроэнергии в районе вырос на 6,5%.

Проведение в Сочи такого масштабного мероприятия как Олимпийские игры-2014 ускорит развитие регионального  малого и среднего бизнеса, в частности, сферы услуг, расширение жилищного строительства и социальной инфраструктуры. По прогнозам института «Энергосетьпроект», в течение ближайших 5 лет уровень потребности Сочинского района в электроэнергии может вырасти до 1315 Мвт мощности. Строительство Кудепстинской ТЭС позволит удовлетворить потребности Сочинского района в электроэнергии и будет способствовать экономическому и социальному развитию территории.
Общественные обсуждения материалов оценки воздействия на окружающую среду проводились на основании постановления Администрации города Сочи от 1 марта 2011 года. Представители ТГК-2 обсудили с жителями Кудепсты экологические и социальные аспекты размещения станции на территории поселка.

По результатам общественных слушаний специалисты ТГК-2 предусмотрят дополнительные мероприятия по защите окружающей среды. В ближайшее время доработанный раздел проектной документации «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС) будет подготовлен для передачи на Государственную экологическую экспертизу.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх