ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Энергетики провели 1-й в Саратове семинар для домохозяек по энергосбережению

В Саратове в Центре энергосбережения ОАО «Саратовэнерго» состоялось первое занятие в форме образовательного семинара по курсу «Энергобережливая домохозяйка».  Целью мероприятия является привлечь внимание населения к вопросам энергосбережения и помочь формированию культуры энергопотребления граждан.

Участникам семинара была показана презентация «Энергосбережение в быту», в рамках которой были даны советы и рекомендации по использованию бытовой техникой, которая часто используется в повседневной жизни.  Энергетики рассказали о выгодах для бюджета семьи при правильном выборе бытовых приборов, их классах энергоэффективности, расстановки в квартире, а также о влиянии дизайна интерьера на размер затрат на электроэнергию.

Например, зарядное устройство мобильного телефона, оставленное в розетке «съедает» 144 рубля в год. А телевизор в режиме ожидания ежегодно тратит электроэнергию на сумму 750 рублей.

Слушателям были наглядно продемонстрированы системы освещения, работа электроплит разных видов, проведены эксперименты с электрочайниками. Так, опытным путем было определено, что индукционная электроплита в использовании значительно выгоднее своих чугунных аналогов. С помощью специальной программы на экран был выведен результат  эксперимента, который указывал расход и экономию в кВтч и рублях в режиме реального времени.

Еще одним ноу-хау семинара было проведение игры по энергосбережению. Участникам предлагалось, имея виртуальную квартиру и n-сумму денег на оплату электроэнергии,  применить полученные знания в игровой форме и определить свою экономию.
Ольга Игнатьева, мама двоих детей, находится в отпуске по уходу за ребенком, пришла на этот семинар. Она отметила: «Курс полезный, узнала много нового, как сократить затраты семейного бюджета на электроэнергию. У себя в квартире частично перешла на энергосберегающие лампочки, но теперь буду внимательнее относиться к бытовой технике, которой пользуюсь на кухне. Помогла смоделировать ситуацию и игра по энергосбережению. Проведение подобных мероприятий – отличное начинание, полезное для  любого человека».

По завершению мероприятия участникам были вручены сертификаты в подтверждении прослушанного занятия. Организаторы планируют не ограничиваться проведением семинаров по экономии электроэнергии, а расширить спектр вопросов – до экономии воды и тепла. В ближайшем будущем подобные мероприятия пройдут для школьников и пенсионеров и совершенно бесплатно.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх