ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Алданском районе выявлено 77 случаев хищения электроэнергии

По всем фактам несанкционированного потребления электрической энергии контролерами Алданского отделения Энергосбыта АК «Якутскэнерго» составлены акты. Общий объем украденной недобросовестными бытовыми потребителями электроэнергии составил 376 тыс. кВтч, что в денежном выражении превышает 800 тыс. руб.

Алданские энергетики активно работают с представителями органов внутренних дел, проводят совместные рейды. Только в этом году в различных населенных пунктах района состоялось 12 таких рейдов. Присутствие представителей правоохранительных органов дисциплинирует недобросовестных потребителей, многие из которых сразу после рейда оплачивают долги за потребленную электроэнергию или возмещают нанесенный хищением ущерб. Так, с начала года нарушители после составления акта компенсировали 304 тыс. руб.

Размер хищения, как это определено действующими нормативными документами, исчисляется по мощности всех энергопринимающих устройств потребителя с момента последней проверки абонента работниками Энергосбыта. А это выливается в большую сумму, чем пришлось бы платить по электросчетчику. Кроме того, за воровство электроэнергии закон предусматривает наказание вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх