ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Наладка РЗА и АСУТП на ПС 220 кВ Русская в Приморье

МЭС Востока приступили к наладке устройств релейной защиты и автоматики (РЗА) и автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУТП) на строящейся подстанции 220 кВ Русская (Приморский край). Строительство энергообъекта ведется в рамках Федеральной целевой подпрограммы «Развитие города Владивостока как центра международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе» и инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».

Новую подстанцию трансформаторной мощностью 126 МВА планируется ввести в эксплуатацию в июне 2011 года. Она повысит надежность энергоснабжения потребителей острова Русский с общей численностью населения более 100 тысяч человек. Кроме того, подстанция обеспечит электроснабжение объектов саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) 2012 года на острове Русский.

В настоящее время в здании общеподстанционного пункта управления ведется наладка микропроцессорных терминалов устройств РЗА открытого распределительного устройства (ОРУ) 220 кВ и ОРУ 110 кВ. Установка АСУТП позволит эффективно организовать процесс управления подстанцией и процессами эксплуатационного обслуживания оборудовании.

Строительство подстанции 220 кВ Русская началось в феврале 2010 года. В настоящее время на подстанции смонтированы два автотрансформатора, два трансформатора собственных нужд, ОРУ 220 кВ и 110 кВ, закрытого распределительного устройства 35 кВ, а также щит постоянного тока и щит собственных нужд. Проведены работы по наладке и испытанию оборудования. В настоящее время идет подготовка к установке концевых муфт для подключения кабельной линии к ОРУ 220 кВ. Кроме этого, на подстанции ведутся работы по благоустройству территории.

Вместе со строительством подстанции 220 кВ Русская во Владивостоке для энергоснабжения объектов саммита АТЭС ОАО «ФСК ЕЭС» ведет строительство подстанций 220 кВ Зеленый угол и Патрокл, трех линий электропередачи 220 кВ общей протяженностью более 150 км. В 2010 году введена в эксплуатацию подстанция 220 кВ Аэропорт и включена в транзит линия электропередачи 220 кВ Артемовская ТЭЦ – Владивосток, к которой подключена подстанция Аэропорт. Полностью завершить работы по строительству энергообъектов намечено в 2011 году.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх