ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДРСК завершила реконструкцию перехода ВЛ-35 кВ Петровичи — Святогорье через р. Хор

Филиал ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» завершил реконструкцию перехода воздушной линии 35 кВ «Петровичи  — Святогорье» через  реку Хор. Прием перехода в эксплуатацию прошел без замечаний, до наступления паводкоопасного периода. На запланированные работы было затрачено около 45 млн.  рублей.

Воздушная линия «Петровичи  — Святогорье» обеспечивает электроснабжение более 3000 жителей поселков района им. Лазо Хабаровского края. Ее протяжённость составляет более  16 километров. Для шести населенных пунктов линия  — единственный источник энергопитания. Одним из наиболее ответственных участков данной линии является переход через непредсказуемую в период весеннего разлива  реку Хор.

В 2009 году, в период паводка, река Хор смыла остров со стоящей на нем переходной опорой линии 35 кВ «Петровичи  — Святогорье». В сложных условиях паводка сотрудникам «Хабаровских электрических сетей»  пришлось устанавливать временную схему питания для обеспечения энергоснабжения населенных пунктов и экстренно приступать к подготовке  проекта по реконструкции перехода.

— В течение 2010 года мы готовили проект по реконструкции участка линии, проходящего по паводкоопасному участку, а с 1 января этого года приступили к основным работам, – говорит главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Хабаровские электрические сети» Валерий Ожегин. – Мы уверены, что уже в этом году  реконструированный переход позволит обеспечить надежное электроснабжение потребителей и безаварийное прохождение паводкового и осенне — зимнего периодов для населенных пунктов, подключенных к данной линии.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх