ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Группа Е4 планирует начать строительство АЭС Ниньтхуан-1 во Вьетнаме в 2014г

ОАО «Группа Е4» планирует начать строительство первой вьетнамской АЭС «Ниньтхуан-1» в 2014 году, сообщил, выступая на конференции Russia Power директор по инновационной деятельности компании Валерий Тропин.

«В 2010-2014 году мы планируем выполнить проектно-изыскательские работы, сделать ТЭО, в 2014 году — начать строительные работы, в 2020 году — ввести станцию в эксплуатацию», — сказал он.

По словам Тропина, на станции планируется строительство двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый, в планах строительства Вьетнама — 16 энергоблоков АЭС.

Вьетнамское правительство решило строить первую атомную станцию в стране с помощью российских специалистов. Россия и Вьетнам 31 октября 2010 года подписали соглашение о сооружении первой вьетнамской АЭС.

АЭС «Ниньтхуан-1» будет состоять из двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью до 1,2 гигаватт каждый, аналогичными тем, которые действуют на АЭС, построенных по российским проектам в Венгрии, Китае, Словакии, Чехии и других странах.

Строительство АЭС-1 планируется начать в 2014 году в южной вьетнамской провинции Ниньтхуан, а уже к 2020 году станция должна быть введена в эксплуатацию.

Всего к 2030 году Вьетнам намерен построить 15 гигаватт атомных мощностей. Для строительства АЭС определены восемь площадок в пяти провинциях: Ниньтхуан, Биньдинь, Фуйен, Хатинь, Куангнгай. На каждой площадке может быть установлено от четырех до шести энергоблоков.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх