ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Все гидроагрегаты СШГЭС прошли техобслуживание

На Саяно-Шушенской ГЭС произведен предупредительный ремонт всех работающих гидроагрегатов, — сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро».

В течение недели каждая из четырех машин поочередно была остановлена для ревизии и чистки щеточно-контактных аппаратов. 18 марта техобслуживание прошел гидроагрегат № 3, 19 марта — ГА№ 6, 21 и 22 марта предупредительные ремонтные работы проводились на ГА№ 4 и ГА№ 5 соответственно.

Кратковременный вывод на несколько часов каждого гидроагрегата из работы для проведения технического обслуживания предполагает чистку щеточных аппаратов от механических загрязнений. В период восстановительных работ в машинном зале СШ ГЭС основным фактором воздействия на гладкую зеркальную поверхность элементов ЩКА является пыль. В связи с этим в целях предупреждения развития неисправностей на щеточных аппаратах, а также обеспечения безаварийной работы гидрогенераторов на Саяно-Шушенской ГЭС предусматривается ежемесячный поочередный предупредительный ремонт ЩКА всех работающих гидроагрегатов.

Напомним, в 2010 году восстановлена работа четырех гидроагрегатов СШГЭС мощностью 640 МВт каждый: ГА № 6 был включен в сеть 24 февраля, ГА № 5 — 22 марта, ГА № 4 — 2 августа, ГА № 3 — 22 декабря 2010 года. В настоящий момент все восстановленные гидроагрегаты в работоспособном состоянии. 24 марта 2011 года на СШ ГЭС в работе четыре гидроагрегата: ГА № 3 с мощностью 606 МВт, ГА№ 4 с мощностью 606 МВт, ГА№ 5 с мощностью 606 МВт, ГА№ 6 с мощностью 606 МВт. Суммарная мощность Саяно-Шушенской ГЭС составляет 2 424 МВт.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх