ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ВЭК увеличит экспорт электроэнергии в Китай

В ОАО «Восточная энергетическая компания» определены ключевые направления деятельности на перспективу.

 В ОАО «Восточная энергетическая компания» (ОАО «ВЭК«, российский оператор проекта экспорта электроэнергии в Китай, 100% дочернее предприятие ИНТЕР РАО ЕЭС) завершена реорганизация, направленная на повышение эффективности бизнес-процессов.

Как сообщили пресс-службе «ВЭК«, в ходе преобразований была сформирована новая организационная структура ВЭК. Ее основу составляют проектные группы, каждая из которых отвечает за реализацию одного из ключевых направлений деятельности компании. В настоящее время в ОАО «ВЭК» работают три проектные группы.

Первая обеспечивает исполнение контракта по поставкам электроэнергии в Китай в рамках приграничной торговли и подготовку к началу «большого экспорта» в объеме 4–5 млрд кВтч в год (первый этап проекта). Для передачи увеличенных объемов электроэнергии планируется построить линию электропередачи (ЛЭП) напряжением 500 кВ от подстанции Амурская до государственной границы.

Предполагается, что за счет средств ОАО «ВЭК» будет выполнено сооружение перехода ЛЭП-500 через реку Амур, возведение основной части линии будет осуществлять ОАО «ФСК ЕЭС».

Задача второй проектной группы – организация строительства Хабаровской парогазовой установки (ПГУ ТЭЦ) мощностью 400-500 МВт, призванной обеспечить выработку электроэнергии для экспорта в КНР. Кроме того, новая ПГУ ТЭЦ будет снабжать тепловой энергией потребителей Хабаровска и близлежащих территорий.

Подготовкой обоснования инвестиций в строительство объектов генерации для увеличения экспорта электроэнергии в Китай до 18 млрд кВтч в год (второй этап проекта) занимается третья проектная группа. В частности, Восточная энергетическая компания рассматривает возможность строительства теплоэлектростанций (ТЭС) на базе ряда угольных месторождений, расположенных в Амурской области и других регионах Дальневосточного федерального округа.

Генеральный директор ОАО «Восточная энергетическая компания» Юрий Шаров:

«Внедрение проектной системы управления – это не дань «моде», а объективная необходимость, связанная с определением ключевых направлений деятельности ВЭК на ближайшую перспективу и началом поэтапной трансформации компании из торгового оператора в производителя экспортоориентированной продукции – электроэнергии. В настоящее время Восточная энергетическая компания обеспечивает поставки избыточной, невостребованной на внутреннем рынке, электроэнергии из ОЭС Востока на территорию Китая в рамках приграничной торговли. Это начальный, подготовительный, этап проекта «большого экспорта», для которого и было в 2007 году создано ОАО «ВЭК«.

Сегодня проект, предусматривающий многократное, – до 60 млрд кВтч в год к 2020 году, – увеличение поставок электроэнергии из России в КНР, приобретает конкретные очертания. Мы вплотную подошли к реализации условий первого этапа проекта – увеличению экспорта с 1 млрд до 4–5 млрд кВтч в год. Так, в конце прошлого года мы начали подготовительные работы по строительству Хабаровской ПГУ ТЭЦ и линии электропередачи 500 кВ от подстанции Амурская до государственной границы, призванных обеспечить поставки в указанных объемах. В дальнейшем, по мере развития проекта, мы планируем ввести порядка 10,8 ГВт собственных генерирующих мощностей для производства электроэнергии на экспорт. Уверен, что создание проектных групп позволит повысить эффективность управления проектами компании, станет важным условием развития ВЭК как ведущего экспортера российской электроэнергии на перспективные рынки стран Азии».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх