ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Замена элегазовых выключателей на ПС 220 кВ Дагомыс

МЭС Юга приступили к  установке элегазовых выключателей 110 кВ на подстанции 220 кВ Дагомыс в Сочинском регионе. Работы выполняются в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС». Это повысит надежность электроснабжения потребителей Сочинского региона с населением 600 тысяч человек, в том числе строящихся объектов зимней Олимпиады 2014 года.

В рамках работ на открытом распределительном устройстве 110 кВ подстанции 220 кВ Дагомыс будет установлено 15 выключателей 110 кВ. Современные элегазовые устройства компактны, просты, надежны в эксплуатации, безопасны и экологичны.

Первый этап реконструкции подстанции начался в октябре 2008 года и завершился в четвертом квартале 2010 года. За это время на энергообъекте были установлены 2 автотрансформатора суммарной мощностью 400 МВА, современная система пожаротушения, шкафы с микропроцессорными устройствами релейной защиты и автоматики, 2 аккумуляторные батареи, построен общеподстанционный пункт управления, смонтировано комплектное распределительное элегазовое устройство 220 кВ.  В настоящее время в рамках второго этапа модернизации на энергообъекте установлена  батарея статических конденсаторов. До конца 2011 года, к моменту завершения реконструкции на энергообъекте будет построено открытое распределительное устройство 110 кВ, а также смонтирована автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии.

Подстанция 220 кВ Дагомыс трансформаторной мощностью 290 МВА введена в эксплуатацию в 1966 году. Она обеспечивает электроснабжение более чем 200 гостиниц и здравниц Лазаревского района Краснодарского края.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх