ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Казахстане к 2015г планируется производить около 250 МВт ветровой энергии

Казахстан предусматривает выработку ветровой энергии около 250 МВт в год в 2015 г. и около 2000 МВт в год к 2030 г., сообщила национальный менеджер проекта «Казахстан — инициатива развития рынка ветровой энергии» Айнур Соспанова.

Как сообщила А. Соспанова сегодня на совместном семинаре Программы развития ООН и АО «Самрук-Казына», прогнозные сценарии по выработке ветровой энергии предусматривают выработку около 250 МВт в год в 2015 г. и около 2000 МВт в год к 2030 г.

«Уровень интеграции ветроэнергетики в общее производство электроэнергии будет составлять около 1% от общего производства электрической энергии в 2015 г. и около 4% к 2030 г.», — пояснила А. Соспанова.

По ее словам, на сегодняшний день в рамках проекта исследовано 15 площадок (для производства ветроэнергии). И результаты говорят о том, что в Казахстане имеется очень хороший потенциал для развития ветроэнергетики.

«Наиболее активные зоны Южного региона — это известные на весь мир Джунгарские ворота, Жамбылская область, на Западе очень хороший ветровой потенциал наблюдается в окрестностях Каспийского моря. И, конечно же, север. Это и Акмолинская область, и окрестности Астаны», — отметила она.

Возобновляемые источники энергии в Казахстане находятся еще на первичном этапе. И те схемы, которые были реализованы во многих странах, в частности, в Западной Европе, в Казахстанские условия невозможно перенести напрямую из-за довольно-таки серьезных отличий, считает А. Соспанова.

«Поэтому сегодня необходимо найти баланс, чтобы развивать и достигать тех планов, которые поставлены в рамках программы развития ветроэнергетики на 2015 — 2030 гг.», — заключила А. Соспанова.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх