ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ИЦ ЕЭС построит блок ПГУ 400-450 МВт для ТЭС в Бангладеш

ОАО «Инженерный центр ЕЭС» («ИЦ ЕЭС») планирует построить энергоблок ПГУ 400-450 МВт для ТЭС «Горазал» в Бангладеш, сообщает компания.

В качестве девелопера проекта строительства и эксплуатации блока по схеме BOOT (build-own-operate-transfer: строительство-владение-эксплуатация-передача) выступает местная компания RBPower. ОАО «ИЦ ЕЭС» станет техническим партнером, отвечающим за реализацию EPC-контракта (Engineering, Procurement and Construction) на строительство блока ПГУ 400-450 МВт.

Как отметили в «ИЦ ЕЭС», пока рассматривается несколько вариантов строительства блока, окончательный выбор его конфигурации будет определен в ближайшее время.

Кроме того, обсуждается возможность осуществления «Инженерным центром ЕЭС» ремонта и модернизации действующих блоков, а также восстановления поврежденного аварией шестого блока.

ТЭС «Горазал» строилась советскими специалистами в 70-х — 80-х годах.

Проектирование всех шести блоков осуществлял филиал ОАО «ИЦ ЕЭС» — «Институт Теплоэлектропроект». В составе данной ТЭС, работающей на природном газе, два энергоблока по 55 МВт и четыре энергоблока по 210 МВт. В настоящее время ни один из блоков не работает на полную мощность в соответствии с проектом, а шестой блок (210 МВт) был поврежден в результате аварии в 2010 году. Новый блок необходим для наращивания мощностей энергосистемы Бангладеш, испытывающей серьезнейший дефицит генерации.

ОАО «Инженерный центр ЕЭС» является одним из лидеров в области энергетического инжиниринга в России. В состав ОАО «ИЦ ЕЭС» входят филиалы — «Институт Теплоэлектропроект», «Нижегородский Теплоэлектропроект», «Институт Энергомонтажпроект», «ИЦ Сети».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх