ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром при посредничестве немцев хочет вывести армянскую электроэнергию в Турцию через Грузию

Пуск 5-го энергоблока Разданской ТЭС в Армении запланирован на май-июнь 2011 года. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил источник в компании «АрмРосгазпром», занимающейся строительством объекта. По его словам, сроки завершения строительных работ были сдвинуты почти на год по причине обнаружения брака в оборудовании, поставленном Ленинградским металлическим заводом (ЛМЗ).

Собеседник заявил, что специалисты российского «Газпрома» уже изучают рынки возможного сбыта электроэнергии, которая будет генерироваться 5-ым энергоблоком. По его сведениям, представители российского холдинга вели переговоры с рядом германских посредников, которые взялись изучать возможности поставок на турецкий рынок транзитом через Грузию. Сама Грузия, по его словам, за короткий период времени превратилась из импортера электроэнергии в страну-поставщика. «Грузинское правительство провело реформы в энергетическом секторе, создало либеральные условия для ведения бизнеса. По всей территории Грузии были установлены газотурбины производства американской компании Pratt and Whiyney, которые полностью покрыли внутреннюю потребность, а в определенный сезон даже позволяют поставлять электричество в соседние страны», — отметил он, добавив, что импорт электроэнергии из Грузии время от времени выгоден и для самой Армении.

Примечательно, что в 2006 году первая газотурбинная станция была открыта на востоке Грузии — в Гардабани. Принявший участие в церемонии президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что открытие станции стало возможно в короткий срок благодаря сотрудничеству грузинских и российских банков. Мощность станции, состоящей из двух газотурбин, составляет 110 МВт в сутки, потребление природного газа — 300 млн. куб. м в год. Газотурбины были приобретены у американской компании Pratt and Whiyney на средства российского «Внешторгбанка», который на их приобретение выделил $60 млн.

Собеседник отказался назвать точно, какие объемы газа были поставлены в Армению из Ирана в 2010 году, однако при этом заверил, что данная труба не пустует. Он напомнил, что в соответствии с армяно-иранскими договоренностями, армянская сторона должна будет перекачивать в Иран 3 кВт/час электроэнергии за каждую 1000 кубометров газа. «В отношениях с Ираном действует чистая система бартера. Иран не платит. После пуска 5-ый энергоблок Разданской ТЭС способен вырабатывать из каждой тысячи кубометров газа 4 кВт/час электроэнергии, таким образом мы получим лишний 1 кВт/час, который сможем продать или обменять на газ», — добавил он. Вместе с тем, источник отметил, что в настоящее время электроэнергию в Иран поставляет модернизированная на японский кредит Ереванская ТЭС. По его словам, данная станция, наряду с Воротанским каскадом ГЭС — последние крупные энергетические объекты, оставшиеся в собственности Армении. «Все остальное передано России», — подчеркнул он. Отвечая на вопрос, не является ли таким образом Ереванская ТЭС прямым конкурентом Разданской станции на иранском направлении, особенно учитывая тот факт, что Грузия перестала закупать электроэнергию у Армении, а Турция еще не начала этого делать, собеседник ответил: «Ну а кто мешал русским вовремя запустить станцию. «Газпром» дал зеленый свет в вопросах финансирования, но пока энергоблок не запущен».

Некоторые подрядные работы на строительстве 5-го энергоблока Разданской ТЭС ведут китайские строители. В июне 2009 года на объекте произошел несчастный инцидент. Группа рабочих упала с дымовой трубы — четверо китайцев скончались от полученных травм.

Напомним, проект модернизации энергоблока №5 Разданской ТЭС предусматривает модернизацию паросилового блока в ПГУ, установку газовой турбины Alstom мощностью 160 МВт и другого энергетического оборудования, обладающего высокими технико-экономическими показателями. Реализация проекта позволит увеличить мощность энергоблока до 431 МВт, улучшить показатели выработки электрической энергии Разданской ТЭС.

Армения и РФ в 2006 году подписали межправительственный договор, в соответствии с которым России была передана крупнейшая на Южном Кавказе Разданская ТЭС. Взамен была погашена часть госдолга Армении в размере 31 миллиона долларов и зафиксирована цена на российский газ в размере 110 долл. за 1 тыс. куб. м. до 1 января 2009 года. Кроме того правительству Армении была оплачена стоимость ТЭС в 248,8 млн долларов. Согласно договору, российская сторона обязалась достроить и модернизировать пятый блок станции.

Российский «Газпромбанк» в июне прошлого года открыл для «АрмРосгазпрома» долгосрочную кредитную линию на $50 млн. В рамках соглашения срок погашения кредитной линии установлен в 5 лет. Кредит будет выдан на модернизацию 5-го энергоблока Разданской ТЭС, а также на текущую деятельность ЗАО «АрмРосгазпром». Обслуживающим данную кредитную линию банком является дочерняя структура Газпромбанка — ЗАО «Арэксимбанк — группа Газпромбанка». Это уже вторая кредитная линия, открытая для ЗАО «АрмРосгазпром» российским ОАО «Газпромбанк». Первое кредитное соглашение на сумму в $40 млн сроком на 7 лет было подписано в октябре 2009 года.

Предприятие ЗАО «АрмРосгазпром» обладает монопольным правом на поставку и распределение российского газа в Армении. Основным акционером «АрмРосгазпрома» является «Газпром», владеющий 82 процентами акций. Объемы поставок российского газа, которые осуществляются по территории Грузии, составляют в среднем 6.5 млн кубометров в сутки (в зимнее время объемы увеличиваются до 9 млн кубометров в сутки). С 1 апреля 2010 года цены на газ составили 180 долларов за 1000 куб. м. «Газпром» объявил о том, что с 2011 года ценообразование на природный газ, поставляемый для нужд армянских потребителей, будет осуществляться на рыночной основе. В текущем году тарифы на газ уже были повышены до 132 драмов, что на 37,5% выше предыдущего тарифа.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх