ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершена установка средств РЗА на ПС 220 кВ Восточная на Кубани

МЭС Юга завершили установку средств релейной защиты и автоматики на реконструируемой подстанции 220 кВ Восточная в Краснодарском крае. Работы выполнены в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС».

Устройства релейной защиты и автоматики предназначены для защиты подстанционного оборудования и заходящих на подстанцию линий электропередачи от коротких замыканий. Их применение снижает вероятность технологических нарушений, которые могут привести к сбоям в работе энергосистемы. В рамках работ на подстанции 220 кВ Восточная установлено 5 современных микропроцессорных панелей релейной защиты и автоматики отечественного производства.

Реконструкция подстанции 220 кВ Восточная началась в августе текущего года. В результате реконструкции с установкой второго автотрансформатора мощность подстанции увеличилась в два раза и составила 250 МВА. В течение первого полугодия 2011 года на энергообъекте будут установлены элегазовые выключатели 110 и 220 кВ, новые разъединители 110 и 220 кВ. После реконструкции подстанция 220 кВ Восточная станет современным, высоконадежным энергообъектом нового поколения.

Подстанция 220 кВ Восточная трансформаторной мощностью 125 МВА введена в эксплуатацию в 1986 году. От ее бесперебойной работы зависит надежность электроснабжения крупных потребителей региона, среди которых ЗАО «Санаторий «Голубая волна», Геленджикский аэропорт, ЗАО «Пансионат «Радуга», самый крупный в России аквапарк «Золотая бухта», дельфинарий и другие.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх