ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Евросибэнерго и Yangtze Power обсуждают строительство трех электростанций в РФ

Электроэнергетическая компания Eurosibenergo бизнесмена Олега Дерипаски обсуждает с китайской Yangtze Power три первые совместные проекта в России — строительство двух гидроэлектростанций и одной газовой станции в Восточной Сибири, сказала Елена Роллинз, представитель группы En+ Дерипаски, владеющей Eurosibenergo.

Eurosibenergo, готовящая IPO в Гонконге, прошлой осенью договорилась с крупнейшей в Китае публичной гидрогенерирующей Yangtze Power о совместном строительстве в России новых электростанций мощностью до 10 гигаватт с возможностью экспорта в Китай. Китайский партнер также готов купить акции Eurosibenergo в ходе размещения на $168 млн.

В качестве первого этапа стороны думают о строительстве двух ГЭС общей мощностью 2 гигаватта и теплоэлектростанции на 1,2 гигаватта в городе Усть-Кут Иркутской области, сказала Роллинз.

«Мы находимся в процессе создания совместного предприятия, которое будет зарегистрировано в ближайшие несколько месяцев в Гонконге», — сказала она Reuters.

По ее словам, партнеры получат по 50% в новой компании.

Сроков строительства новых станций она не назвала, уточнив, что еще предстоит разработать технико-экономическое обоснование проектов. На каких реках Сибири планируется построить новые ГЭС представитель En+ не говорит.

«Они (ГЭС) будут расположены рядом с уже существующими у компании энергомощностями», — сказала Роллинз.

В Сибири расположены основные энергоемкие алюминиевые мощности России, принадлежащие компании Русал, основным акционером которого является Дерипаска. Его заводы закупают более половины электроэнергии со станций Eurosibenergo, которые в прошлом году увеличили производство на 5,2% до 87,1 млрд кВт/ч.

Eurosibenergo контролирует региональную энергокомпанию «Иркутскэнерго», в которую входит три крупные ГЭС в Сибири, а также вторую по мощности в РФ Красноярскую ГЭС. Общая мощность ее электростанций составляет 19,5 гигаватта, 77% из них приходится на гидрогенерацию.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх