ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Названы лучшие энергосбытовые компании России

Завершился первый этап конкурса «Лучший энергосбыт РФ-2010», организованного редакцией интернет-портала «ЭнергоНьюс».

На первом этапе лучшие энергосбытовые компании определялись в четырех конкурсных номинациях: «Энергосбытовая компания с самым широким спектром услуг», «Максимально клиентоориентированная энергосбытовая компания», «Энергосбыт + энергосбережение», «Наиболее информационно открытая энергосбытовая компания».

Заявки на участие в конкурсе подали более 30 энергосбытовых компаний, действующих в различных регионах России.

Наибольшее количество участников было представлено в номинациях «Энергосбытовая компания с самым широким спектром услуг» и «Максимально клиентоориентированная энергосбытовая компания». Борьба за первенство здесь была наиболее острой.

«В номинации «Энергосбытовая компания с самым широким спектром услуг» разница в баллах между 5-6 лидерами – минимальная, то есть это компании примерно одного уровня, хотя они работают за тысячи километров друг от друга, – рассказывает главный редактор ИА «ЭнергоНьюс» Константин Литвиненко. – И если основные услуги – купля-продажа электроэнергии на оптовом и розничном рынках – у всех компаний одинаковы, то в количестве и качестве дополнительных услуг есть много различий».

Победителем конкурса «Лучший энергосбыт РФ-2010» в номинации «Энергосбытовая компания с самым широким спектром услуг» признано ОАО «СибирьЭнерго» (г. Новосибирск).

В номинации «Максимально клиентоориентированная энергосбытовая компания» оценивалось несколько параметров: доступность офисов компании для клиентов (рассчитывалась как соотношение общего числа офисов обслуживания к общему числу обслуживаемых клиентов), широта-узость способов оплаты электроэнергии и услуг, наличие-отсутствие скидок и бонусных программ и пр.

Победителем конкурса «Лучший энергосбыт РФ-2010» в номинации «Максимально клиентоориентированная энергосбытовая компания» признано ООО «РКС-энерго» (г. С.-Петербург, Ленинградская область).

В номинации «Энергосбыт + энергосбережение» оценивался спектр услуг, предлагаемых энергосбытовой компанией в области энергосбережения: модернизация приборов и средств учета, модернизация освещения, модернизация систем теплопотребеления, установка систем частотного регулирования, других энергоэффективных инженерных систем и т.д.

«Данные, полученные в ходе конкурса, позволяют говорить о том, что для большинства энергосбытовых компаний энергосбережение пока не стало приоритетным направлением, чем-то столь же значимым и важным, как основная деятельность по продаже электроэнергии. С другой стороны, нет ни одной компании, которая бы не уделяла вопросам энергосбережения никакого внимания. На лицо некоторый дисбаланс внедрения энергосберегающих технологий и оборудования, проектов: в отдельных компаниях за энергосбережение взялись серьезно, в других – широта услуг по энергосбережению и темпы внедрения – заметно ниже. Не исключено, что наступивший 2011 год станет в вопросе энергосбережения переломным», – поясняет главный редактор ИА «ЭнергоНьюс».

Победителем конкурса «Лучший энергосбыт РФ-2010» в номинации «Энергосбыт + энергосбережение» признано ОАО «Томская энергосбытовая компания» (г. Томск).

Наконец, довольно острая конкурсная борьба развернулась за первое место в номинации «Наиболее информационно открытая энергосбытовая компания». Оценивалось несколько параметров: количество публикаций о деятельности компании на корпоративном сайте и в независимых СМИ, количество пресс-конференций, пресс-туров, интервью с руководителями и топ-менеджерами, количество ТВ- и радиосюжетов, вышедших в эфир в 2010г. Отдельно оценивались интернет-сайты компаний-участников конкурса.

«Информационная открытость, эффективные коммуникации с обществом, властью, потребителями, СМИ, акционерами, инвесторами – неотъемлемое направление работы современной энергосбытовой компании. В сегодняшних условиях невозможно представить крупный энергосбыт, особенно в статусе гарантирующего поставщика, без отлаженной и четкой работы пресс-службы. Мы констатируем, что у всех крупных компаний, заявленных в этой номинации, отделы по связям с общественностью, пресс-службы работают на высоком профессиональном уровне», – свидетельствует главный редактор ИА «ЭнергоНьюс» Константин Литвиненко.

Победителем конкурса «Лучший энергосбыт РФ-2010» в номинации «Наиболее информационно открытая энергосбытовая компания» признано ОАО «Екатеринбургэнергосбыт» (г. Екатеринбург).

Все компании-победители в четырех номинациях будут награждены дипломами и памятными призами.

Специальным призом – «За эффективные интернет-коммуникации» в рамках конкурса «Лучший энергосбыт РФ-2010» редакция ИА «ЭнергоНьюс» отметила ОАО «Саратовэнерго».

На этом завершился первый этап конкурса. На следующем этапе компании-участники вступят в борьбу за первенство в номинации «Наиболее инвестиционно привлекательная энергосбытовая компания», после чего будут подведены общие итоги и определен абсолютный победитель конкурса «Лучший энергосбыт РФ-2010».

Редакция ИА «ЭнергоНьюс» поздравляет победителей первого этапа конкурса и желает всем участникам успехов в финале!

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх