ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ДРСК приступает к чистке просеки в Селемджинском районе

Филиал ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» приступил к выполнению ремонтной программы 2011 года, ежегодное выполнение которой обеспечивает надежное электроснабжение потребителей Амурской области. Чистка просеки – один из обязательных этапов ремонтной программы, выполняют  его в основном  в зимнее время.

«Расчистка просек в зонах высоковольтных линий ежегодно является приоритетным направлением ремонтной кампании, — говорит главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Падение деревьев на линии электропередачи, обрыв проводов — причина некоторых нештатных ситуаций в электросетевом комплексе Приамурья.  Значительная часть наших ЛЭП проходит через лесные массивы. При наличии высоких  кустарников, деревьев в охранной зоне происходит перекрытие между проводами и деревьями,  что ведет к отключению линии электропередачи. Мы не можем этого допустить, потому ежегодно планируем работу по расчистке просек. Каждый участок необходимо чистить примерно раз в шесть лет».

В этом году запланировано привести в порядок около 600 га под линиями 35, 110 кВ.  Сейчас получено разрешение на чистку просеки  под линией 110 кВ «Февральск – Коболдо» в Селемджинском районе, в ближайшее время там начнутся работы. Только на этом участке запланировано почистить около 100 га, в денежном выражении работ – почти на 5 миллионов рублей. А, кроме того, чистка просеки запланирована в Зейском, Тындинском, Сковородинском, Шимановском, Свободненском районах.

Для сетевой компании вырубка леса — необходимая мера для надежного электроснабжения потребителей. А сама просека ЛЭП является препятствием для распространения лесных пожаров.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх