ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Интер РАО планирует к 2015г занять 25% розничного рынка электроэнергии РФ

ОАО «Интер РАО ЕЭС» рассчитывает к 2015г. занять не менее 25% розничного рынка электроэнергии России. Об этом сообщил председатель правления компании Борис Ковальчук во время презентации стратегии развития «Интер РАО» до 2015г. При этом показатель EBITDA от розничной деятельности компании в России, по его словам, должен составить 300 млн евро, а ежегодные продажи электроэнергии — около 175 млрд кВт/ч. «Интер РАО» планирует достичь этих показателей прежде всего за счет приобретения энергосбытовых активов. «Во-первых, планируется приобретение гарантирующих поставщиков, а также компаний, имеющих статус гарантирующего поставщика и обслуживающих крупных потребителей», — сказал Б.Ковальчук.

Кроме того, по его словам, «Интер РАО» также планирует развитие сегмента коммунальных услуг. Б.Ковальчук также сообшил, что в соответствии со стратегией «Интер РАО» намерено к 2015г. получить 20% российского рынка инжиниринговых услуг, в том числе также за счет приобретения соответствующих активов.

Ранее сегодня Б.Ковальчук отметил, что «Интер РАО ЕЭС» планирует присутствовать «во всех сегментах стоимости электроэнергии». «Мы должны ликвидировать пробел в производстве оборудования, в добыче топлива и в сбыте», — сказал он. По его словам, с этой целью компания планирует приобретение соответствующих активов. В частности, «Интер РАО» планирует полностью закрыть собственное потребление как по газу, так и по углю, планируя приобретать в перспективе и угольные активы, в частности в Кузбассе. «В нашей стратегии развитие топливной составляющей является одним из ключевых направлений», — подчеркнул глава «Интер РАО». Напомним, ранее сегодня сообщалось, что «Интер РАО ЕЭС» к марту 2011г. планирует завершить сделку по покупке 49% акций ЗАО «Нортгаз».

Кроме того, в течение 10 лет компания должна стать одним из ключевых игроков мирового энергорынка. Стратегическими задачами на этот период являются, в частности, достижение лидерских позиций в российской энергетике, расширение присутствия за рубежом и рост акционерной стоимости. В соответствии со стратегией компании, ее совокупная установленная мощность к 2015г. должна увеличиться вдвое — до 40 ГВт, 25% из которых будут располагаться за рубежом.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх