ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Атака на ЛЭП

Филиал ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» в максимально короткие сроки восстановил линию 35 кВ «Шимановск – Георгиевка», поврежденную строителями нефтепровода. 19 января в 17.26 произошло отключение высоковольтной линии, в результате без электроснабжения остались 6 сел Шимановского района Амурской области и 5 пограничных застав.

Сразу после отключения две бригады «Амурских электрических сетей» отправились из г. Шимановска на поиск повреждения. В 18.20 примерно в 15 километрах от города они обнаружили участок линии с оборванным проводом. Энергетикам пришлось восстанавливать линию уже в темноте. В 19.56 электроснабжение восстановили. Более двух тысяч человек, котельные, школы, больница, стратегические объекты провели без электричества два с половиной часа.

Как выяснилось, линию повредил трубоукладчик при строительстве нефтепровода ВСТО-2. На этом  участке работает подрядная организация ООО «СК Клевер» (г. Пенза). В прошлом году уже был случай повреждения линии электропередачи этой же организацией. 9 декабря в 21.46 экскаватором был порван провод на этом же участке, в этом же пролете опор.

«За прошлый год было семь  случаев повреждения линий электропередачи в Амурской области строителями нефтепровода, в этом году – первый. Все это результат нарушения действующих норм по работе в охранных зонах ЛЭП, — считает директор филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. – Подрядные организации не выполняют взятых на себя обязательств, несмотря на то, что мы уже подписывали соглашение с ОАО «АК «Транснефть» ООО «ДСД»  по работе в районах наших энергообъектов. Линия электропередачи напряжением 35 кВ – единственная, поставляющая электроэнергию в эти села. И в   разгар зимы по вине строителей амурчане остаются без электричества.  В такие морозы нашим бригадам пришлось приложить немалые усилия для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить энергоснабжение. Строительство нефтепровода – важная задача, но при этом нельзя забывать о людях, проживающих в Амурской области. А кроме того, поврежденный участок провода в теплое время придется менять, сейчас его только отремонтировали».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх