ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Масштабная реконструкция автодороги до СШГЭС началась в Хакасии

Реконструкция автодороги, по которой в 2011 году начнется доставка сверхтяжелого оборудования для восстановления после техногенной аварии Саяно-Шушенской ГЭС, началась в Хакасии, сообщил в среду директор госпредприятия «Хакавтодор» Василий Сорокин.

Для безопасной доставки на ГЭС новых гидроагрегатов и энергооборудования необходимо утяжелить полотно 30-километровой дороги Саяногорск — СШГЭС и реконструировать девять мостов на ней.

По плану Минтопэнерго РФ, реконструкция должна быть завершена к августу 2011 года. Контракт на выполнение работ получило ООО «Красноярская дорожно-строительная компания», работы финансирует правительство РФ и компания «РусГидро».

«Работы начались. В первую очередь нужно подготовить объезды мостов, далее начнется демонтаж существующих пролетных строений мостов и возведение новых», — сказал Сорокин.

По его словам, на время реконструкции будут созданы все необходимые условия для движения общественного и частного транспорта, для выполнения работ к назначенному сроку привлекут дополнительные силы.

«Мощности будут наращиваться, решается вопрос о привлечении субподрядчиков, поэтому пока ни о каких срывах графика речи не идет», — отметил собеседник.

В техногенной аварии, произошедшей в августе 2009 года на крупнейшей гидростанции России Саяно-Шушенской ГЭС (6,4 тысячи мегаватт) были частично повреждены либо полностью разрушены все 10 гидроагрегатов. В 2010 году восстановлены и запущены в работу четыре агрегата, которые пострадали меньше других — третий, четвертый, пятый и шестой. Остальные агрегаты восстановлению не подлежат, их заменят новыми.

Дорога является частью транспортной схемы доставки новых гидроагрегатов с завода «Силовые машины» (Санкт-Петербург) по Северному морскому пути.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх