ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФАС отказала Интер РАО Капитал в покупке 97% акций Петербургской сбытовой компании

Федеральная антимонопольная служба РФ отказа ЗАО «Интер РАО Капитал» в приобретении 97,06% голосующих акций ОАО «Петербургская сбытовая компания», говорится в решении службы.

«В результате совершения сделки по приобретению ЗАО «Интер РАО Капитал» голосующих акций 97,06% ОАО «Петербургская сбытовая компания» произойдет усиление доминирующего положения и усиление рыночной власти заявителя и данная сделка может привести к ограничению конкуренции на соответствующем рынке электрической энергии», — сообщает ФАС.

«Петербургская сбытовая компания» функционирует в границах первой ценовой зоны оптового рынка электроэнергии и мощности (Европы и Урала) в зоне свободного перетока (ЗСП) «Запад».

Доля потребления мощности по первой ценовой зоне составила за первые 9 месяцев 2010 года около 16%, по ЗСП «Запад» — 15%. В случае вхождения ОАО «Петербургская сбытовая компания» в группу ОАО «Интер РАО ЕЭС» доля объединенной группы в потреблении первой ценовой зоны увеличивается до 20%, а по ЗСП — «Запад» — до 56%.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх