ЭнергоНьюс

Новости энергетики

E.ON обсуждает с Газпромом снижение цен на газ

Немецкий энергоконцерн E.ON AG, продавший в начале декабря 2,7-процентную долю в российском газовом холдинге ОАО «Газпром», проводит c ним переговоры о снижении цен на газ, сообщает Bloomberg со ссылкой на главного исполнительного директора E.ON Ruhrgas Клауса Шефера (Klaus Schaefer).

На прошлой неделе сообщалось о переговорах E.ON с поставщиками, однако детали не уточнялись.

«Контракты с поставщиками нуждаются в пересмотре», — заявил Шефер.

«Газпром» поставляет почти треть газа, приобретаемого немецким концерном. Цены на газ по долгосрочным контрактам привязаны к ценам на нефть. Две недели назад премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Европа просила уступок по ценам на российский газ, но «Газпром» ни по одной из позиций «не подвинулся».

В начале года некоторые крупные европейские партнеры «Газпрома», в частности, E.ON Ruhrgas и французская GDF Suez требовали снизить цену на газ, указанную в долгосрочных контрактах. Европейские компании утверждали, что из-за экономического кризиса на газовом рынке произошли значительные изменения, в частности, спрос на газ упал, а предложение спотового газа на ликвидных торговых площадках выросло, из-за чего спотовые контракты на газ стали гораздо выгоднее контрактов «Газпрома».

В мае глава департамента внешнеэкономической деятельности российского холдинга Станислав Цыганков заявил, что европейские компании, которые просят «Газпром» пересмотреть условия долгосрочных контрактов, возможно, действуют согласованно. По результатам переговоров российский холдинг и европейские компании пришли к решению ввести в отношении определенной доли поставляемого в ЕС газа привязку к спотовым ценам с изменением условий отбора (100% суточные обязательства «бери-или-плати»).

Шефер также заявил, что сотрудничество E.ON с «Газпромом» остается неизменным после продажи доли.

На прошлой неделе E.ON подписал соглашение с ВЭБом о продаже ему 2,7% акций «Газпрома» из своего пакета в 3,5%. Сумма сделки не разглашалась. Оставшиеся 0,8% акций российского газового гиганта германская компания продала на рынке. E.ON сообщил, что в итоге получил за пакет акций 3,4 миллиарда евро.

В декабре 1998 года Ruhrgas (еще до объединения с E.ON) купил 2,5% акций «Газпрома», в мае 1999 года — еще 1,5%, а в 2003 году увеличил свою долю до 6,43% акций. В 2009 году уже E.ON Ruhrgas вернул монополии часть этого пакета — 2,93% акций, обменяв их на 25% акций ОАО «Севернефтегазпром» (владеет лицензией на разработку Южно-Русского месторождения).

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх