ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начато строительство ПС 330 кВ Парнас в Санкт-Петербурге

МЭС Северо-Запада приступили к строительству подстанции 330 кВ Парнас в Санкт-Петербурге. На объекте запланирован ввод в эксплуатацию двух открытых распределительных устройств 110 и 330 кВ, здания общеподстанционного пункта управления, двух автотрансформаторов суммарной мощностью 400 МВА. Кроме того, в рамках проекта планируется построить заходы на ОРУ 330 кВ линий электропередачи 330 кВ Восточная – Северная, а также осуществить  прокладку волоконно-оптической линии передачи (ВОЛС) на участках линий электропередачи 330 кВ Северная –  Парнас и Парнас – Восточная. В ближайшее время на площадке будущей подстанции начнутся земляные работы – будет установлено ограждение территории подстанции, произведено снятие растительного грунта, осуществлена вырубка просек под заходы линий электропередачи 330 кВ.

Ввод энергообъекта в работу, намеченный на 2013 год, позволит значительно разгрузить подстанцию 330 кВ Северная, придаст импульс развитию промышленной зоны Парнас, а также создаст возможность для организации технологического присоединения к магистральным электрическим сетям новых жилых комплексов в активно развивающемся северном районе Санкт-Петербурга.

Строительство подстанции 330 кВ Парнас предусмотрено Соглашением по реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий для присоединения к электрическим сетям потребителей Ленинградской области, заключенным между ОАО «ФСК ЕЭС» и правительством Ленинградской области в июне 2007 года. Общий объем инвестиций в строительство энергообъекта составит 3,1 млрд рублей.

Кроме того, в рамках Соглашения с правительством Санкт-Петербурга ОАО «ФСК ЕЭС» реализует масштабный комплекс мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей города. В настоящее время в регионе ведутся работы по реконструкции 11 подстанций 220-330 кВ. Всего в рамках программы нового строительства и реконструкции объектов ЕНЭС до 2015 года в Северной столице будет введено 2420 МВА дополнительной трансформаторной мощности, а также построено 685,5 км линий электропередачи. Инвестиции Федеральной сетевой компании в реализацию мероприятий, предусмотренных Соглашением, превысят 48 млрд рублей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх