ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТЭО по «Южному потоку» будут выполнены в течение нескольких месяцев

Технико-экономические обоснования (ТЭО) по проекту «Южный поток» будут выполнены в течение нескольких месяцев. Об этом сообщило управление информации ОАО «Газпром» по итогам пятничной встречи председателя правления газового концерна Алексея Миллера и главного исполнительного директора «Южного потока» Марселя Крамера. Стороны отметили, что «над проектом идет очень интенсивная работа, и в том числе на этой неделе была закончена подготовка ТЭО его сербской части». «Другие технико-экономические обоснования будут выполнены в течение нескольких месяцев», — говорится в сообщении.

А.Миллер и М.Крамер сошлись во мнении, что «Южный поток» прогрессирует с каждым днем, и подтвердили, что начиная с 2015г. он обеспечит бесперебойные поставки газа европейским потребителям.

Напомним, в настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования «Южного потока», включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы. Сербское государственное предприятие «Сербиягаз» сообщило 2 декабря 2010г. о завершении подготовки ТЭО для сербской части газопровода «Южный поток». 25 ноября 2010г. Газпром сообщил о завершении технико-экономических расчетов прохождения газопровода «Южный поток» через территорию Румынии.

Проект строительства газопровода «Южный поток» через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы Газпром реализует совместно с итальянским концерном ENI и французским Electricite de France (EdF). Общая протяженность газопровода составит около 900 км, максимальная глубина — более 2 км, а производительность — 63 млрд куб. м газа в год. Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Австрией, Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Румынией, Словенией и Хорватией. Стоимость «Южного потока» ориентировочно составит 15,5 млрд евро.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх