ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ФАС продлила рассмотрение ходатайств Интер РАО о приобретении акций 4-х энергосбытов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) продлила срок рассмотрения ходатайств ОАО «Интер РАО ЕЭС» о приобретении 100% акций ОАО «Алтайэнергосбыт» и ОАО «Тамбовская энергосбытовая компания», а также более 25% акций ОАО «Кубанская энергосбытовая компания» и более 50% акций ОАО «Томская энергосбытовая компания». Об этом говорится в материалах ФАС.

Срок рассмотрения ходатайств продлен на 2 месяца, так как, по мнению ФАС, заявленные в них сделки могут привести к ограничению конкуренции, в том числе в результате возникновения или усиления доминирующего положения лица (группы лиц).

Президент РФ Дмитрий Медведев в конце сентября 2010г. подписал указ о передаче «Интер РАО ЕЭС» акций ряда энергетических компаний, находящихся в федеральной собственности.

Ранее сообщалось, что «Интер РАО» проводит допэмиссию 13,8 трлн акций для консолидации на базе компании государственных пакетов в генерирующих компаниях, которые не были проданы и после ликвидации РАО «ЕЭС России» в 2008г. оказались у госкомпаний ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «РусГидро», а также у Росимущества. В общей сложности в списке вносимых активов находятся крупные и миноритарные пакеты более 25 генерирующих, 11 сбытовых и трех инжиниринговых компаний, в том числе крупнейшего в России производителя котлов для электростанций «ЭМАльянс».

Как заявляло руководство «Интер РАО», на базе полученных активов энергосбытовых компаний планируется сформировать соответствующий профильный холдинг. В августе ФАС удовлетворило ходатайство «Интер РАО» о передаче ему в доверительное управление пакетов акций шести сбытовых компаний ОАО «РусГидро»: ОАО «Мосэнергосбыт» (50,9% акций), ОАО «Алтайэнергосбыт» (100%), ОАО «Саратовэнерго» (64,04%), «Петербургской сбытовой компании» (57,4%), «Тамбовской энергосбытовой компании» (56,01%) и управляющей указанными обществами «Объединенной энергосбытовой компании» (100%).

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх